UA
 

В Киеве открылась Международная книжная ярмарка

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 17:16
0
94
В Киеве открылась Международная книжная ярмарка
Фото: Reuters
Открылась V Киевская международная книжная выставка-ярмарка

Сегодня, 18 августа, в Киеве открылась V Киевская международная книжная выставка-ярмарка, которая будет работать до 21 августа.

По словам организаторов, эта юбилейная выставка посвящена Дню Независимости Украины. За пять лет существования ярмарки количество стран-участниц увеличилось до 30.

"Хотел бы выразить надежду, что на этой ярмарке книгоиздатели и книгораспространители, авторы, художники - все, кто создает книгу, найдут себе нужных, полезных и приятных партнеров", - сказал на церемонии открытия исполняющий обязанности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Анатолий Мураховский.

По его словам, именно благодаря таким контактам в нынешнем году Государственная акционерная компания Украинское издательское полиграфическое объединение получила заказ от австрийских полиграфистов и выполнила несколько детских книжных проектов, чего раньше в Украине не было.

Мураховский сказал, что в первом полугодии 2009 года, вопреки кризису, наблюдается рост книгоиздания в Украине - по количеству и по тиражам.

Во время церемонии открытия были зачитаны приветствия участникам, организаторам и гостям V Киевской международной книжной выставки-ярмарки от Президента Украины и Премьер-министра.  

Выставка (площадью почти 3 тыс. кв. м) собрала более 200 участников - издательств и издательских организаций Украины, России, Беларуси, Польши, Азербайджана, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Ирана, Израиля, Китая, Кореи, Кубы, Литвы, Молдовы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и др.

В рамках выставки запланировано множество автограф-сессий при участии украинских авторов, среди которых: Андрей Курков, Марина и Сергей Дяченко, Данило Яневский, Андрей Кокотюха, Ирен Роздобудько, Лада Лузина, Иван Андрусяк, Валентин Бадрак, Галина Тарасюк и другие.

Также состоятся мероприятия при участии популярных российских писателей, в частности Захара Прилепина, Дмитрия Быкова и Александра Кабакова.

Кроме того, состоится вручение дипломов лауреатам премии им. Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества, премии им. Ивана Франко в сфере информационной деятельности и награждение победителей конкурса Лучшая книга Украины.

V Киевская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в Международном выставочном центре на Броварском проспекте, 15, в павильоне N1. Вход бесплатный.

По материалам Укринформ, ЛІГАБізнесІнформ

ТЕГИ: выставкаКиевлитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии