UA
 

Геи и лесбиянки открыли в Киеве художественную выставку

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 12:31
0
44
Геи и лесбиянки открыли в Киеве художественную выставку
Фото: АР
Геи и лесбиянки развернули в Киеве свою экспозицию

5 сентября в одной из центральных гостиниц Киева состоялось торжественное открытие гей-лесбийской художественной выставки Радужная тема для тебя.

В экспозицию вошли работы свыше десятка мастеров, работающих в различных жанрах изобразительного искусства, - живописные полотна, фотографии, ручные поделки, аппликации, открытки, стеклоизделия, сувениры, сообщила Корреспондент.net пресс-служба Гей-Форума Украины.

По словам организаторов, открытие выставки состоялось "при стечении столичного и регионального гей-лесбийского бомонда, в корпоративном формате, без оповещения средств массовой информации".

Во избежание официоза организаторы экспозиции решили не приглашать представителей Министерства культуры и туризма Украины и официальных творческих союзов.

На презентации гостей развлекали скрипичной музыкой и травести-шоу в исполнении дорогой столичной дивы Фриды Бакс.

"Мы поставили целью провести крупное интеграционное мероприятие для обширной гей-лесбийской тусовки, постарались удовлетворить разнообразные художественные потребности наших гостей. Спонсорами нашей экспозиции выступили киевская общественная организация Гей-альянс, ряд других неправительственных организаций, а также, что отрадно, коммерческие компании, которые видят перспективы своего финансового роста в продвижении на рынке товаров, ориентированных на ЛГБТ-потребителя", - рассказал организатор выставки Радужная тема для тебя Леонид Чиндей.

Доминирующим художественным направлением выставки выступило фотоискусство.

"За последние годы в Украине кристаллизовался вектор гомоэротики в художественной фотографии. К этому жанру прибегают не только многие мастера из собственно гей-лесбийской среды, но и гетеросексуальные авторы, которые знают толк в эстетике человеческого тела. Уже сейчас мы уверенно можем назвать ряд имен, заслуживших симпатии широкой культурной аудитории, - Александр Будин, Влад Лиховидов, Евгений Долганов", - отметила специфику выставки председательница ЛГБТ-организации Инсайт Анна Довгопол.

Ожидается, что выставка Радужная тема для тебя станет ежегодным осенним гей-лесбийским и просто художественным мероприятием.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствогеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии