UA
 

В PinchukArtCentre покажут Сексуальность и трансцендентность

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 16:10
0
98
В PinchukArtCentre покажут Сексуальность и трансцендентность
Фото: Фото предоставлено PinchukArtCentre. Фотограф Markus Tretter
Синди Шерман - Без названия (2010)

С 24 апреля по 16 сентября 2010 года в Киевском центре современного искусства PinchukArtCentre пройдет выставка под названием Сексуальность и трансцендентность.

Выставка представляет работы ведущих художников нашего времени и фокусируется на сексуальности и трансцендентности как центральных темах современного искусства.

Экспозиция состоит из 19 творческих групп с общим количеством 150 авторских работ, расположенных в двадцати выставочных залах на четырех этажах PinchukArtCentre.

Выставка представляет как работы, взятые на время экспозиции в студиях художников, так и работы из частных коллекций. Ряд работ будет впервые показан широкой публике.

В проекте приняли участие: АЕС+Ф, Мэтью Барни, Луиз Буржуа, Маурицио Кателлан, Элмгрин и Драгсет, Ян Фабр, Дженни Хольцер, Аниш Капур, Джефф Кунс, Сара Лукас, Пол МакКарти, Аннет Мессаже, Борис Михайлов, Такаши Мураками, Ричард Принc, Тино Сегал, Илья Чичкан, Синди Шерман, Хироши Сугимото.

Впервые лестничные пролеты здания PinchukArtCentre используются как арт-пространство, в котором разместились инсталляции Дженни Хольцер.  К тому же, впервые за все время, арт-центр использовал находящееся напротив историческое здание Бессарабского рынка для демонстрации восьмидесятиметрового фриза - новой работы, созданной группой московских художников АЕС+Ф.


Фото предоставлено PinchukArtCentre. Фотограф Markus Tretter
Маурицио Каттелан - Без названия, 2007


PinchukArtCentre также проведет мировую премьеру монументальной скульптуры Джеффа Кунса из цикла Celebration под названием Надувной кролик (Balloon Rabbit by Jeff Koons), которая будет представлена вместе с другими ключевыми работами художника, созданными за последние двадцать лет: ранней знаковой скульптурой Кролик, скульптурами Треснувшее Яйцо и Голубой Бриллиант из серии Празднование, картинами из серий Сделано на Небесах, Празднование, Попай, Неповоротливый Элвис. 

Напомним, что Джефф Кунс - один из самых продаваемых художников в мире. В 2007 году его работа Висящее сердце была продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке почти за $24 млн и подняла тогда 55-летнего скульптора, которого критики назвали королем китча, на ценовую вершину современного арт-рынка.

Джефф Кунс, получивший при жизни славу классика концептуализма, известный также как бывший муж порнозвезды Чиччолины (настоящее имя - Илона Сталлер).

Выставка Сексуальность и Трансцендентность пройдет в PinchukArtCentre с 24 апреля по 16 сентября 2010 года. Часы работы: вторник-воскресенье, 12:00 - 21:00. Выходной - понедельник. Вход свободный.

С открытием выставки в арт-центре будут постоянно проводиться лекции, дискуссии, круглые столы и семинары с художниками, арт-критиками, философами и представителями разных дисциплин.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожникPinchukArtCentre
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...