UA
 

В Украину пришла Французская весна

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 11:43
0
55
В Украину пришла Французская весна
Фото: segodnya.ua
В Украину пришла Французская весна

В апреле 2009 года в Украине стартует шестой в шестой фестиваль Французская весна. В программе - выступления под открытым небом, представления мима и воздушных акробатов, концерты, выставки живописи и фотографии, кинофестивали, встречи и общение с писателями.

Праздник открыло в киевском Гидропарке уличное действо Чудачества на воде в исполнении актеров французского коллектива Ilotopie.

Сценическому искусству среди запланированных в этом году мероприятий отведена главная роль. Так, зрители Днепропетровска и Луганска смогут посмеяться над выходками мима Николя Гуссеффа, посвятившего свои номера теме сна.

Воздушные акробаты Цирка Фьюжн поведут за собой зрителей в мир кельтских мифов и легенд, символом которых является трискель. Зрителей ожидают адажио, трюки на ремнях, на треугольной трапеции, воздушные трио, эквилибристика на ходулях, на канате или на полу.

На официальном закрытии Международного фестиваля джаза в Харькове Za jazz Fest состоится джазовый концерт известного лилльского коллектива Трио Жереми Терной.

Французский кинематограф будет представлен допремьерными показами и ночами короткометражного кино. Кроме того, киноманам в разных городах Украины будет предложена ретроспектива, посвященная творчеству Жака Деми - человека с многочисленными талантами.

Важное место в программе шестого сезона Французской весны отведено фотоискусству. Фотографии Анни Ассулин познакомят посетителей выставки с сокровенными моментами жизни известных писателей, в работах Дороти-Шуз подчеркнута индивидуальная неповторимость каждого человека, фотограф Стефан Жизар представит дресс-коды молодых парижан, а Жеральд Ассулин исследует порты от Лиссабона до Одессы.

Также Украину посетят двое французских писателей, которые представят свои произведения и исследования: Жоэль Верне и Мартин Ле Коз - автор романов Селеста, Негр и Медуза, Пурпурная королева.

Мероприятия в рамках творческого фестиваля пройдут по всей Украине - в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Харькове, Луганске, Ровно, Севастополе, Симферополе, Запорожье.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Французская весна
ТЕГИ: Киевфильмлитературафестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...