UA
 

Полански покинул тюрьму в Швейцарии

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 01:32
0
25
Полански покинул тюрьму в Швейцарии
Фото: Reuters
Полански вывезен из тюрьмы в неизвестном направлении

Швейцарские власти в целях безопасности перевели Романа Полански из тюрьмы в Цюрихе в "неназванное место", где режиссер будет оставаться до пятницы, когда его поместят под домашний арест.

Об этом сообщает AP со ссылкой на представителя министерства юстиции Швейцарии Фолько Галли.

Данная мера необходима, прежде всего, для обеспечения безопасности и с целью "личной защиты" 76-летнего режиссера, и именно поэтому место, где Полански будет ожидать перевода под домашний арест, держится в тайне.

"Это, в принципе, ничего не меняет", - прокомментировал решение властей Галли, добавив, что в пятницу, 4 декабря, режиссеру, как и сообщалось ранее, предстоит переезд в его дом в швейцарском Гштааде, где он и будет находиться под домашним арестом.

Данных о том, получили ли швейцарские власти залог в 4,5 миллиона долларов, необходимый для освобождения режиссера, не поступало. Ранее Минюст заявлял, что до тех пор, пока это не произойдет, о помещении режиссера под домашний арест не может быть и речи.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански будет находиться под постоянным электронным наблюдением. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее эксперты пришли к выводу, что теоретически режиссер может сбежать из-под домашнего ареста несмотря на устройство, которое призвано контролировать его перемещения. Дело в том, что система не может контролировать перемещение человека, находящегося под домашним арестом, после того, как тот покинет определенную территорию. Таким образом, у Полански остается возможность бежать в случае, если полиция вовремя не отреагирует на исчезновение режиссера.

***

Роман Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Власти США 23 октября передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Арест Романа Полански
ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии