UA
 

Скончался Вячеслав Тихонов

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 16:10
0
133
Скончался Вячеслав Тихонов
Фото: rusactors.ru
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица (Исаева) в фильме Семнадцать мгновений весны

В Москве на 82-м году жизни скончался российский актер, народный артист СССР Вячеслав Тихонов, сообщает телеканал Вести.

Напомним, Вячеслав Тихонов был госпитализирован в субботу, 28 ноября. Он был прооперирован, однако после операции состояние актера оставалось тяжелым.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде (Московская область). С детства в тайне от родителей, которые были простыми тружениками, мечтал о карьере киноактера.

Во ВГИКе Тихонова к себе на курс принял профессор Борис Бибиков, уже в годы учебы состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова Молодая гвардия, где он сыграл роль Володи Осьмухина.

В 1950 году с отличием окончил ВГИК и поступил работать в театр-студию киноактера.

Вячеслав Тихонов сыграл в десятках кинофильмов, работал с такими мастерами кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер.

Самые известные фильмы: Война и мир, Семнадцать мгновений весны, Доживем до понедельника, Белый Бим Черно ухо, Они сражались за родину, ТАСС уполномочен заявить, Дело было в Пенькове (первая картина, принесшая Тихонову широкую известность и славу) и другие.

ТЕГИ: звезды кинонекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии