UA
 

Forbes назвал самые кассовые фильмы года

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 11:50
0
54
Forbes назвал самые кассовые фильмы года
Фото: film.ru
История игрушек-3 стала самым кассовым фильмом года

Журнал Forbes составил список топ-10 самых кассовых фильмов 2010 года. Возглавил рейтинг мультфильм История игрушек-3, собравший $1,06 млрд.

История Игрушек, признанная лучшим мультфильмом всех времен, согласно опросу OnePoll, полностью смоделирована на компьютере. Она была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были $300 млн.

На втором месте разместилась Алиса в стране чудес Тима Бертона, заработавшая $1,02 млрд. Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами.

Журнал Forbes назвал уходящий 2010 года годом мультфильма - в топ-10 самых коммерчески успешных проектов попали четыре анимации. Кроме Истории игрушек-3, это также Шрек-4: Навсегда, Гадкий я и Как воспитать дракона.

В число самых прибыльных кино года, как и ожидалось, попали фильмы Гарри Поттер и дары смерти, Начало, Сумеречная сага: Новолуние, Железный человек-2.

Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный Аватаром, вышедшим на экран в декабре 2009 года, ни одна из работ не претендует. Блокбастер Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше $2,7 млрд.

Напомним, что вчера, 28 декабря, сайт Корреспондент.net опубликовал обзор важнейших событий в сфере шоу-бизнеса и культуры 2010 года. Фильм Аватар назван Прорывом года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: рейтингитоги годаForbesмультфильмИстория игрушек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии