UA
 

Лозница свой следующий фильм посвятит Бабьему Яру

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 10:51
0
26
Лозница свой следующий фильм посвятит Бабьему Яру
Фото: АР
Сегодня в основном конкурсе Канн покажут новый фильм Лозницы

Сергей Лозница, чей фильм В тумане покажут сегодня, 25 мая, в основной конкурсной программе 65-го Каннского кинофестиваля, свою следующую картину намерен посвятить Бабьему Яру.

"Следующий фильм будет про Бабий Яр. На основе исторических документов", - рассказал режиссер.

Бабий Яр - место под Киевом, где во время Второй мировой войны было расстреляно более сотни тысяч человек - евреев, цыган, пациентов психиатрических лечебниц.

Блоги:  Второе пришествие Лозницы, или выпускник KПИ снова в основном конкурсе Канн. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

Фильм В тумане также посвящен Второй мировой - его действие происходит в 1942 году в оккупированной Беларуси. Это экранизация одноименной повести Василя Быкова, где двое партизан, которых играют московский актер Владислав Абашин (Юрьев день, Обратное движение, Жила-была одна баба) и Сергей Колесов из екатеринбургского Коляда-театра, отправляются наказывать предателя, путевого обходчика Сущеню (актер театра Фоменко Владимир Свирский). На самом деле предательства не было, но доказать свою невиновность Сущене практически невозможно.

"Какие-то события и ситуации, которые не были разрешены, станут повторяться до бесконечности, пока они не будут осмыслены. Время не линейно в данном случае. Пока вы не осознаете произошедшего, оно будет жить вместе с вами", - сказал Лозница.

В частности, напоминает он, со времен Второй мировой не изменилось отношение к человеку, попавшему в плен, люди не научились договариваться друг с другом, "тот, кого мы называем врагом, должен быть уничтожен".

"Это и есть агрессивная атмосфера, из которой возникает война", - считает он.

Как сообщалось ранее, сегодня, 25 мая, на 65-м Каннском кинофестивале состоится официальный показ нового фильма Сергея Лозницы В тумане, который попал в основную конкурсную программу кинофорума. Показ фильма состоится в пятницу 25 мая 2012 года в 16:00 в Большом Театре Люмьеров.

Блоги:  Канны-2012. Битники, Кайли Минoуг, Николь Кидмaн и откровение Лео Каракса. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

Сергей Лозница родился в 1964 году в Беларуси, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского. В 1991 году поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино (мастерская Наны Джорджадзе), однако до 2010 года снимал исключительно документальные картины: на его счету три полнометражных и шесть короткометражных фильмов, получавших призы на фестивалях в Кракове, Лейпциге, Карловых Варах. Среди самых известных - Портрет (2002), Блокада (2005), Артель (2006).

Напомним, что первый игровой фильм Лозницы Счастье мое - совместный проект Украины и Германии - в 2010 году также попал в основную программу Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: Каннский кинофестивальЛозница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии