UA
 

Завтра Ющенко представит на МКФ Молодость киноальманах Shevchenko. For You

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 18:28
0
50
Завтра Ющенко представит на МКФ Молодость киноальманах Shevchenko. For You
Фото: AP
Ющенко представит кинопроект к 200-летию Шевченко

27 октября на международном кинофестивале Молодость в Киеве экс-президент Украины Виктор Ющенко представит новый украинский киноальманах Shevchenko. For You.

Кроме Ющенко, проект представят также директор фестиваля Андрей Халпахчи и продюсер киноальманаха Максим Оноприенко.

Проект Shevchenko. For You посвящен 200-летию выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко, которое будет отмечаться весной 2014 года. Открыть новые грани, переосмыслить фигуру великого, выдающегося Шевченко, и увидеть его по-новому - такова цель проекта, инициированного Институтом Президента Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба МКФ Молодость.

Презентация киноальманаха Shevchenko. For You состоится 27 октября в 12.00 в зале Синематека кинотеатра Киев.


На пресс-конференции будет подробно представлен проект, объявлен старт конкурса сценариев и объявлены имена экспертного жюри киноальманаха. 

В рамках нового проекта будет создан цикл киноновелл, которые объединят мысли и признания о Тарасе Шевченко. Каждый рассказ будет представлять собой отдельную историю и отдельный взгляд.

Жанровые ограничения для киноновелл не будут устанавливаться: это могут быть истории, основанные на подлинных событиях из жизни поэта, постановки отрывков известных Шевченковских поэм, интерпретации анекдотов или басен, анимационные работы.

"К участию в проекте в рамках конкурсного отбора будут привлечены молодые и талантливые, известные и неизвестные сценаристы, режиссеры, творчески одаренные люди - словом, к созданию альманаха может присоединиться любой украинец, даже без значительного опыта, но с оригинальным видением и желанием поделиться им с миром ", - отметил продюсер киноальманаха Максим Оноприенко.

Национальная премьера киноальманаха состоится на кинофестивале Молодость в 2013 году.

Напомним, что 20 октября в Киеве в 42-й раз стартовал Международный кинофестиваль Молодость. Он продлится до 28 октября. В программе заявлено более 300 картин из более 50 стран.

СПЕЦТЕМА: МКФ Молодость
ТЕГИ: ЮщенкоШевченкоТарас Шевченкокинофестиваль Молодость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии