UA
 

От Потемкина до Ким Чен Ына: Как запрещали фильмыСюжет

Русская служба Би-би-си,  21 декабря 2014, 10:40
5
3842
От Потемкина до Ким Чен Ына: Как запрещали фильмы
Вместо широкого проката фильма о покушении на северокорейского вождя кинокомпания Sony Pictures решила ограничиться пресс-показом

Решение Sony положить фильм Интервью на полку вызвало сильную критику со стороны актеров и продюсеров.

История с запретом выхода в прокат фильма Интервью о северокорейском вожде Ким Чен Ыне получила новое развитие, когда ленту захотел купить автор ряда бестселлеров 67-летний бразилец Пауло Коэльо.

Бразильский писатель предложил выкупить скандальную картину о северокорейском лидере Ким Чен Ыне за 100 тысяч долларов, пообещав в случае успеха сделки тут же выложить фильм в общий доступ в своем блоге.

Решение Sony положить фильм на полку вызвало сильную критику со стороны актеров и продюсеров, обвинивших компанию в потакании хакерам и ударе по свободе слова.

В знак протеста против запрета на показ Интервью несколько американских кинотеатров решило показать кукольный фильм десятилетней давности "Отряд "Америка": всемирная полиция".

Кадр из фильма Кукольный фильм "Отряд Америка: всемирная полиция" высмеивает и Северную Корею, и американскую политику, и показушную борьбу с терроризмом, и многое другое

В КНДР ненавидят эту картину, потому что в ней есть пародия на Ким Чен Ира - покойного отца нынешнего вождя северокорейского народа.

Но и тут возникла проблема. Компания-прокатчик Paramount решила не рисковать и убрать фильм из проката, чем заслужила обвинения в неадекватности и трусости.

Расхищение гробниц, или критика компартии

Практика запрета фильмов по политическим соображениям уходит корнями в эпоху немого кино.

Во Франции и в Германии классика раннего советского кинематографа - историческая драма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" - находилась под запретом более 20 лет из-за "революционной пропаганды".

Карина Эдебайб в качестве новой модели персонажа Лары КрофтЛара Крофт стала персонажем популярной во всем мире серии видеоигр, но в Китае она - персона нон грата

Финляндия в годы холодной войны, чтобы не портить отношения с СССР, запретила ряд фильмов, которые в Москве считали идеологически вредными.

В их число попала и первая норвежско-британская экранизация повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

В последние два десятилетия наибольшим рвением по части политических запретов кинолент выделяются Китай и Иран.

В КНР запрету подвергаются фильмы, в которых содержится критика коммунистической партии либо "принижение китайского народа".

В связи со столь широким определением под него подпадают такие ленты, как артхаусная историческая драма "Прощай, моя наложница" и фантастический боевик "Лара Крофт: расхитительница гробниц".

Саша Бэрон КоэнВ Казахстане "Бората" Саши Барона Коэна сочли оскорбительным, Россия запретила показ фильма из солидарности с Астаной

Тегеран крайне плохо относится к фильмам, которые не вписываются в "исламский образ жизни". Размах иранских цензоров может оказаться очень широким - от музыкальной комедии "Лихорадка субботнего вечера" до фильма ужасов "Хостел".

В России резонансным вышло отлучение от зрителя американской комедии "Борат", которую минкомсвязи не пустило в прокат вслед за запретом на ее показ в Казахстане.

В Астане сочли, что созданный Сашей Бароном Коэном образ чудаковатого казахстанского журналиста, который ко всему прочему ещё и сексист, гомофоб и антисемит, оскорбляет казахский народ.

Что же касается Северной Кореи, то там в принципе не допускается показ кинолент из "идеологически далеких" стран.

ТЕГИ: фильмСеверная КореяпремьеразапретSony PicturesКим Чен УнКинопремьеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии