UA
 

Лучшие фильмы 2015 года: Обзор самых ожидаемых кинопремьерСюжет

Корреспондент.net,  14 января 2015, 19:00
17
61623
Новые фильмы 2015
Фото: Кадр из фильма Игра в имитацию
Новинки кино 2015

Киноновинки 2015 года уже успели собрать награды главных фестивалей.

Новые фильмы 2015 года покажут нам будущее, отнесут нас в прошлое и придумают альтернативное настоящее. 2015 год обещает порадовать зрителей сиквелами уже ставших популярными картин и многообещающими дебютами.

Корреспондент.net отобрал самые ожидаемые фильмы 2015 года.

Лучшие фильмы 2014 года

 

Фильм Звездные войны: Пробуждение силы

Действие седьмой части космической оперы Звездные войны происходит через 30 лет после событий шестой части Возвращение джедая. Режиссером стал Дж. Дж. Абрамс (Звездный путь).

Премьера фильма Звездные войны 7 намечена на середину декабря 2015 года.

Сюжет

На данный момент наиболее точных примеров сюжета фильма не существует, ввиду строго удерживаемой коммерческой тайны. Отметим, что в 2012 году компания Lucasfilm, снимавшая предыдущие части киноэпопеи, была продана компании Walt Disney.

Как заявил биограф Джоржда Лукаса, Walt Disney сделает фильм по сценариям, созданным Джорджем Лукасом, а не станет придумывать что-либо новое. Сам Лукас заявил, что в Disney смогут достойно продолжить идею саги и защитить нравственность.

 

Намеки Джорджа Лукаса, сделанные в течении предыдущих 35 лет:

- Действие в эпизоде VII начинается примерно через 20 (или, возможно, 30-40) лет после окончания шестого фильма

- R2-D2 и C-3PO останутся героями новой трилогии и будут оставаться её символами до окончания кинематографического сюжета

- Трилогия будет основываться на событиях возрождения и становления Новой Республики

- "История этой саги - это история одной семьи" (Джордж Лукас, 1980 год). Это означает, что главенствующими героями всех новых эпизодов будет оставаться семья Скайуокеров

- В новом эпизоде появятся и романтические отношения между Люком и неназванной героиней (судя по книге Star Wars. Полная история, это будет Мара Джейд)

- Главной темой трилогии будет квинтэссенция моральных и философских проблем, таких как проблематика морального и физического выбора, необходимость отличать хитроумие от властолюбия, справедливость от расправы, добродетель от алчности

Трейлер фильма Звездные войны 7: Пробуждение силы

 

Фильм Пятдесят оттенков серого

Драма режиссера Сэм Тейлор-Вуд по одноименному эротическому роману британской писательницы Э. Л. Джеймс.

Премьера 50 оттенков серого в Украине состоится 12 февраля 2015 года.

Сюжет фильма

Анастейша Стил - скромная девственница, студентка литературного факультета - живет с близкой подругой-сокурсницей Кэтрин. За неделю до выпускного в университете, Анастейша, по просьбе заболевшей Кейт заменить ее, берет интервью у молодого красавца-миллиардера Кристиана Грея (grey - серый).

Интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где девушка работает продавцом, и покупает там кабельные стяжки, скотч, веревку и два рабочих костюма.

Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнает о тайных сексуальных увлечениях богача.

 

После выхода роман стал бестселлером в США и Великобритании. В 37 странах мира было продано более 30 миллионов копий. Книга стала рекордсменом по скорости продаж, обогнав серию романов о Гарри Поттере и Сумерки. Книга стала первой частью трилогии, позже были опубликованы продолжения - На пятьдесят оттенков темнее и Пятьдесят оттенков свободы.

Трейлер фильма 50 оттенков серого

 

Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

Фильм режиссера Френсиса Лоуренса по роману Сьюзен Коллинз Сойка-пересмешница, продолжение фильмов Голодные игры и Голодные игры: И вспыхнет пламя, Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I.

Премьера Голодных игр 4 в Украине намечена на 19 ноября 2015 года.

Сюжет второй части Сойки-пересмешницы закручен вокруг гражданской войны между самодержавным Капитолием и истерзанными войной районами Панема.

 

Фильм 007: Спектр

В начале декабря 2014 года в Лондоне презентовали актерскую команду 24-го фильма про британского шпиона Джеймса Бонда, а 8 декабря уже стартовали съемки, которые продлятся семь месяцев. Приятной неожиданностью стало появление в звездной актерской команде итальянки Моники Беллуччи, которую поклонники не ожидали увидеть в бондиане.

За работу над фильмом снова взялся режиссер Сэм Мендес, который три года назад уже снял самую кассовую часть бондианы за все 52 года существования культового киносериала - "007: Координаты "Скайфолл".

46-летний Дэниел Крейг, обладатель отличной спортивной фигуры и сдержанной улыбки, и по совместительству самый дорогой и высокооплачиваемый Джеймс Бонд в истории кино, вернется в бондиану в четвертый раз. И, кстати, через два года - еще и в пятый раз: Крейг подписал контракт на съемки в бондиане до 2017 года. 

 

Первые кадры со съемок ленты
Первые кадры со съемок ленты "007: Спектр"
 
 

Мстители: Эра Альтрона

Фильм о супергероях режиссера Джосс Уидон, основанный на одноименных комиксах издательства Marvel Comics.

Премьера Мстителей 2 в Украине состоится 30 апреля 2015 года.

Сюжет

Человечество опять в опасности. На этот раз людям угрожает Альтрон - искусcтвенный интеллект, ранее созданый для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество.

 

Международная организация Щ. И. Т распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли - Мстителям.

Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся Эры Альтрона, где нет места для людей.

Трейлер фильма Мстители: Эра Альтрона

 

Игра в имитацию

Один из лучших фильмов 2014 года, триумф которого состоялся на кинофестивале в Торонто,  где он забрал Гран-при.

Сюжет

Игра в имитацию - интеллектуальная драма о гениальном британском криптографе Алане Тьюринге (Бенедикт Камбербэтч), который взломал код Энигмы Третьего Рейха во время Второй мировой войны, а позже был осужден и приговорен к тюрьме за гомосексуализм. 

В этой исторической драме на экране снова встретилась одна из самых красивых пар мирового кино - англичане Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли, у которых в этом году были не только отличные киноработы, но и значительные изменения в личной жизни: Камбербэтч объявил о помолвке с режиссером Софи Хантер, а Кира Найтли - о беременности.
 
Трейлер фильма Игра в имитацию
 
 
 

Мир юрского периода

 
Научно-фантастический фильм режиссера Колина Треворроу, четвертый фильм в серии Парк юрского периода.
 
Премьера фильма Мир юрского периода в Украине состоится 11 июня 2015 года.
 
Сюжет
 
Действие происходит через 22 года после событий Парка юрского периода. На острове Нублар функционирует парк, задуманный Джоном Хэммондом. Но к этому времени посещаемость парка уже начинает падать, и компания, владеющая парком, решает открыть новый аттракцион, чтобы привлечь посетителей.
 
 
 
Первоначальное название фильма было "Парк юрского периода 4: Исчезновение". Но в сентябре 2013 года фильм был переименован в Мир юрского периода.
 
Трейлер фильма Мир юрского периода
 
 
 

Робот по имени Чаппи

 
Боевик оскароносного режиссера и сценариста Нила Бломкампа (Район № 9). В фильме в роли камео играют участники популярной рэп-рейв-группы Die Antwoord - Ninja и Yo-Landi.
 
Премьера фильма Робот по имени Чаппи в Украине намечена на 5 марта 2015 года.
 
Сюжет
 
События разворачиваются в будущем. Технологии позволили группе молодых ученых создать робота, который способен мыслить и чувствовать. Новому другу они дали имя Чаппи.
 
Своим поведением он напоминает ребенка - неумело двигается, изучает возможности своего "тела", учиться разговаривать и понимать происходящее вокруг. Робот-ребенок смотрит мультфильмы и рисует. Беззаботные для Чаппи и наполненные радостью для его создателей дни быстро заканчиваются.
 
 
 
Робота, имеющего невероятные возможности и способность обучатся, похищают. Чаппи оказывается в руках преступников, которые хотят использовать его как идеального исполнителя своих идей.
 
Трейлер фильма Робот по имени Чаппи
 
 
 

Макбет

Сильнейшие актеры своего поколения, Марион Котийяр и Майкл Фассбендер, разыграют шекспировские страсти в фильме австралийского режиссера Джастина Курзеля.

Макбет, который снимали в колоритных уголках Англии и Шотландии - интерпретация знаменитой шекспировской драмы, одной из самых жестоких и кровавых в  библиографии классика.

Мировая премьера фильма Макбет состоится 29 января 2015 года. Точная дата начала проката пока неизвестна.

Сюжет

"Кровавые" действия происходит в 11 веке: шотландский лорд Макбет и его супруга задумывают убить короля Дункана, чтобы завладеть троном. Для изысканной француженки Котийяр роль леди Макбет, бесспорно, интересна, но и сложна одновременно. 

Марион Котийяр и Майкл Фассбендер в роли кровожадных леди и лорда Макбет

Особенность фильма в том, что он строго следует оригинальному тексту Шекспира, и персонажи говорят так, как говорили знатные англичане и шотландцы в 11 веке. Котийяр признается, что освоить староанглийский ей было не менее сложно, чем перевоплотиться в жаждущую крови графиню.

 
 
 
 

Омерзительная восьмерка

Вестерн одного из лучших режиссеров современности Квентина Тарантино. В фильме снимаются известные актеры Курт Рассел, Майкл Мэдсен и Сэмюэл Л. Джексон.

Мировая премьера фильма Омерзительная восьмерка намечена на 13 ноября 2015 года.

Сюжет

События картины происходят через несколько лет после гражданской войны в "Штате равноправия" (Вайоминг). Дилижанс с охотником за головами и заключенная направляются в небольшой городок Красная скала.

 

По дороге они встречают еще нескольких путешественников и двигаются дальше уже вместе. Попав в снежную бурю, герои решают укрыться в галантерейной лавке, где обнаруживают пеструю компанию: генерала, предполагаемого палача, француза и ковбоя.

Трейлер фильма Омерзительная восьмерка

 

Мамочка

Драма 25-летнего канадского режиссера Ксавье Долана - звезды современного кино, любимца Каннского фестиваля и надежды всего мирового артхауса.

Свою дебютную ленту, драму "Я убил свою маму", Долан снял в 20 лет, отказавшись от помощи продюсеров и независимо вложив  в него свои сбережения - и сразу получил за дебют три приза на Каннском кинофестивале, разделив при этом приз жюри со своим кумиром, Жаном-Люком Годаром.

Мамочка - пятая работа модного молодого режиссера, в которой он касается своей любимой темы - взросления и самоидентификации, а также отношений детей и родителей, конкретно в данном фильме - матери и сына.

 

Сюжет

Яркая и взбалмошная вдова Диана забирает из интерната сына-подростка и полна решимости начать новую жизнь. Со Стивом они бы жили душа в душу, но вспышки гнева импульсивного сына то и дело подрывают шаткое равновесие в семье.

На подмогу приходит скромная заикающаяся соседка Кайла, и в доме на время воцаряется идиллия, но как долго это продлится?

Трейлер фильма Мамочка

 

Марсианин

Научно-фантастический драматический фильм режиссера Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли. Сценарий фильма основан на книге Энди Уира Марсианин.

Мировая премьера фильма Марсианин намечена на 25 ноября 2015 года.

Сюжет

На Марсе вот-вот должна начаться песчаная буря. Экспедиция астронавтов спешно улетает. Главный герой Марк Уотни пропадает незадолго до старта членов миссии и считается погибшим. Он остается один.

 

Обладая скудными ограниченными запасами провианта, воды и кислорода, астронавт приложит все усилия, чтобы спастись и дождаться новой экспедиции, а если повезет, то спасательной миссии, но срок ожидания, судя по всему, может продлиться на многие месяцы.

 

 

 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: киноафишапремьерылучший фильмКинопремьерыпремьеры сезона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии