UA
 

Анджелина Джоли рассказала о визите в Ирак и Сирию

Корреспондент.net,  28 января 2015, 15:03
3
2113
Анджелина Джоли рассказала о визите в Ирак и Сирию
Фото: Getty Images
Анджелина Джоли рассказала о жизни беженцев Сирии и Ирака

Актриса написала статью для The New York Times о своем визите в лагерь для беженцев.

Голливудская актриса Анджелина Джоли написала статью для газеты The New York Times. Она посетила лагерь сирийских и иракских беженцев в городе Дахук в Иракском Курдистане и рассказала, что еще никогда не видела там таких страданий, как сейчас.

Джоли напомнила, что почти за четыре года войны половина населения Сирии из 23 млн человек покинули свои дома, а в Ираке количество беженцев составляет около 2 миллионов человек.

"Вынужденные переселенцы стали свидетелями неслыханной жестокости. Их дети не посещают школу, они стараются выжить изо всех сил, их окружает насилие со всех сторон", – говорится с статье.

Во время каждого своего визита Джоли сидит в палатке и слушает истории этих людей. "Я стараюсь оказать поддержку, но во время этой поездки я потеряла дар речи", – написала актриса.

Ушедший год стал для Ирака самым кровавым за последние семь лет

Джоли рассказала о матери, дочь которой находится в руках "Исламского государства". Больше всего она хочет попасть туда, где сейчас находится ее ребенок. По словам женщины, она согласна проходить через насилие и ежедневные пытки, только чтобы быть рядом с дочерью.

"Что можно сказать 13-девочке, которая описала свое проживание на складах, когда ее изнасиловал мужчина? Брат девочки не смог этого пережить. Он покончил с собой. Как можно говорить, когда на тебя смотрит женщина твоего возраста и рассказывает, что ее семья была убита у нее на глазах, и теперь она живет в палатке и получает минимальный продуктовый паек?", – сокрушается Джоли.

Правозащитники: В 2014 году в Сирии погибло более 76 тысяч человек

В следующей палатке она встретила семью из восьми детей. Их отец был убит, а мать числится без вести пропавшей. Кормильцем в семье является 19-летний старший сын. На замечание Джоли о том, что это очень большая ответственность для его возраста, он улыбнулся, покачивая на руках свою младшую сестру, и сказал: "Я благодарен за то, что у меня есть возможность работать и помогать им".

Актриса также пишет, что беженцы получают лишь малую долю необходимой им гуманитарной помощи.

Кроме того, Джоли обращает внимание на отсутствие прогресса по решению ситуации в Сирии. Она добавляет, что существует большое искушение сфокусироваться "на наших собственных проблемах", однако оградиться от этого кризиса нельзя, поскольку только конец войны в Сирии будет способствовать борьбе с экстремизмом и терроризмом.

По словам актрисы, на кону не только жизни миллионов людей и будущее Ближнего Востока, но и степень доверия к международной системе.

Ранее сообщалось, что американская актриса Анджелина Джоли встретилась с Папой Римским Франциском в Ватикане.

ТЕГИ: ИракТерроризмСириябеженцыАнджелина Джоли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии