UA
 

Будни Украины и России покажут на междунардном кинофестивале

Русская служба Deutsche Welle,  14 апреля 2015, 17:57
5
1235
Будни Украины и России покажут на междунардном кинофестивале
Фото: Кадр из фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

Фестиваль кино из Центральной и Восточной Европы Go East в немецком Висбадене отводит большое место в программе Украине и России.

В связи с актуальной политической ситуацией в программу кинофестиваля восточноевропейского кино Go East, который пройдет с 22 по 28 апреля в Висбадене, включены фильмы, действие в которых происходит в советские времена и в нынешних Украине и России, картины об украино-российском конфликте и преследовании инакомыслящих и политических диссидентов.

В конкурсе участвуют три российские ленты: "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Ангелы революции" Алексея Федорченко и дебютный документальный фильм Дениса Шабаева "Вместе". В рамках конкурса экспериментальных фильмов и видеоарта в Музее Висбадена будет представлена в виде инсталляции четырехминутная "импровизация" Кирилла Адибекова.

В секции "Specials" идут шесть документальных картин, которые организаторы фестиваля объединили под названием "Другая Россия, новая Украина" и сопроводили подиумной дискуссией. В частности, будет показана в присутствии создателей документальная трилогия "Украина, ноябрь 2014".

Жизнь в новых условиях

В знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым в Висбадене состоится показ документального фильма швейцарского театрального режиссера Мило Рау "Московские процессы". Также в программе - хроника отчаянного сопротивления закрытию московского Музея кино "Кино: публичное дело" немецкого режиссера Татьяны Брандруп и камерная документальная постановка из Австрии о потерянном "поколении перестройки".

В дискуссии на тему "Будни в Украине, будни в России? Что дальше, что делать?" участвуют кинематографистки Марина Разбежкина из Москвы, Марина Жуковская из Одессы и Ирене Лангеман (Irene Langemann) из Кельна, а также историк Анна Вероника Вендланд (Anna Veronika Wendland) из Марбурга. Свой новый проект "Киев-Москва" о попытке вести "нормальную" жизнь в условиях войны представит в секции "Beyond Belonging" продюсер Павел Костомаров.

Ретроспективную программу в этом году фестиваль посвятил мастеру советского кино Марлену Хуциеву. В Висбадене будут показаны шесть его фильмов и запланирована встреча с режиссером.

Украинский фильм получил российскую кинопремию

Фестиваль фильмов из Центральной и Восточной Европы Go East в Висбадене проводится с 2001 года. Устроителем его является главный немецкий центр киноведения и популяризации кинематографа - Немецкий киноинститут (Deutsches Filminstitut) с филиалами во Франкфурте-на-Майне и Висбадене.

 

ТЕГИ: фильмУкраина-РоссияфестивалькиноАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии