UA
 

Скончался польский режиссер Анджей Жулавский

Корреспондент.net,  17 февраля 2016, 17:05
4
3140
Скончался польский режиссер Анджей Жулавский
Умер режиссер Анджей Жулавский

Знаменитому уроженцу Львова было 75 лет.

Польский кинорежиссер и писатель Анджей Жулавский скончался 17 февраля 2016 года от рака в возрасте 75 лет, сообщает GlobalPost.

В течение всей своей творческой жизни знаменитый уроженец Львова сохранял преданность собственному стилю и стоял в оппозиции коммерческому кино. После конфликта с властями Польши из-за выхода своего второго фильма "Дьявол" в 1972 году, он был вынужден эмигрировать во Францию, но предпринимал попытки продолжить работу на родине.

Анджей Жулавский также известен своей приверженностью определенным актрисам, среди которых Роми Шнайдер, Изабель Аджани, а также Софи Марсо, которая в дальнейшем стала его женой, несмотря на разницу в 26 лет. Хотя пара и рассталась в 2001 году, она оставила после себя сына Венсана, родившегося в 1995 году.

Умер актер, сыгравший Лассарда в "Полицейской академии"

Среди наиболее значительных работ режиссера можно назвать фильмы, снятые во Франции: "Главное — любить" (1975), "Одержимая" (1981),  "Шальная любовь" (1985), "Верность" (2000) и другие. Последним творением мастера стал франко-португальская кинолента "Космос" 2015 года выпуска по мотивам одноименного романа Витольда Гомбровича. 

За свои заслуги Анджей Жулавский был удостоен высших наград Польши и Франции, став в 2001 году Командор со звездой ордена Возрождения Польши, а в 2002 - Кавалером ордена Почетного легиона.

Ранее в этом году мир прощался с коллегами Жулавски по цеху, французским режиссером Жаком Риветтом и итальянским режиссером Этторе Скола.

ТЕГИ: Польшаумеррежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии