UA
 

В Лондоне вручены награды Британской киноакадемии

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 02:40
0
12
В Лондоне вручены награды Британской киноакадемии
Фото: kinopoisk.ru
Британская киноакадемия признала Искупление лучшим фильмом

Картина Джо Райта Искупление признана лучшим фильмом на церемонии вручения наград Британской академии кино и телевидения BAFTA, состоявшейся 10 февраля.

Искупление номинировалось на BAFTA в 14 категориях, однако в итоге получило лишь две награды. Кроме наиболее престижной - фильм года - картина завоевала награду за лучшую работу художника.

Всего две награды Искупления, отмечает BBC News, стали единственной неожиданностью церемонии BAFTA. В большинстве номинаций победили фильмы и их авторы, уже неоднократно получавшие различные награды в этом сезоне и номинированные на Оскары-2008.

Так BAFTA за режиссуру получили братья Итан и Джоэл Коэны за Старикам тут не место. Хавьер Бардем, сыгравший в этой картине, получил BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана. Кроме того, фильм Старикам тут не место победил в категории Лучшая работа оператора.

Награду за лучший оригинальный сценарий присудили Диабло Коди за комедию Джуно. В категории лучший адаптированный сценарий победил Роналд Харвуд - Скафандр и бабочка.

Исполнителем лучшей мужской роли признан Дэниел-Дэй Льюис за работу в фильме Нефть. Награду за лучшую женскую роль получила Марион Котийяр за Жизнь в розовом цвете. Кроме того, Жизнь в розовом цвете получила еще три награды BAFTA - за лучшую музыку, дизайн костюмов и грим.

За лучшую женскую роль второго плана BAFTA вручена Тильде Суинтон за работу в фильме Майкл Клэйтон.

Авторы Ультиматума Борна победили в двух категориях - лучший монтаж и лучшая работа звукооператора. Золотой компас удостоен BAFTA за лучшие спецэффекты.

BAFTA лучшему фильму на иностранном языке досталась Жизни других, а в категории полнометражных анимационных фильмов победил Рататуй.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии