UA
 

Астерикс и Обеликc хотят попасть в Украину без посредников

Корреспондент.net,  28 февраля 2008, 12:03
0
30
Астерикс и Обеликc хотят попасть в Украину без посредников
Фото: kinokadr.ru
Французы хотят сотрудничать с Украиной без посредников

Французская кинокомпания Pathe Distribution, производитель известной серии фильмов об Астериксе и Обеликсе, планирует отказаться от посредников и напрямую работать с украинскими кинопрокатчиками.

Об этом компания сообщила в официальном письме, направленном общественной инициативе Кино-перевод. "Шаг за шагом мы постепенно выходим на прямое распространение фильмов в Украине, без посредников", - отмечается в сообщении французской кинокомпании.

"Мы надеемся, что вы сможете смотреть фильмы на вашем родном языке. Мы уже установили достаточно много контактов с украинскими дистрибьюторами, и скоро все станет на свои места", - говорится в письме.

По словам представителя Кино-перевода, не все украинские кинопрокатчики сегодня работают непосредственно с кинокомпаниями-производителями, вместо этого они ведут свой бизнес через российские фирмы-посредники.

Это негативно отражается на развитии украинского рынка проката, делая его вторичным, производным от российского, и, как следствие, малоэффективным в обслуживании интересов зрителей, неспособным к модернизации и дальнейшим изменениям.

По мнению представителя Кино-перевода, выход иностранных компаний на украинский рынок повысит конкуренцию между его субъектами, удешевит стоимость предоставляемых услуг, улучшит их качество.

Напомним, что накануне, 27 февраля, некоторые кинотеатры юго-восточной Украины провели однодневную забастовку в знак протеста против решения Министерства культуры запретить демонстрировать иностранные фильмы с русским переводом.

Изначально о своем участии в забастовке объявили 36 кинотеатров в 18 городах страны. Однако некоторые из них позже отказались от участия в акции протеста.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: фильмЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии