UA
 

Названа причина смерти кинорежиссера Энтони Мингеллы

Корреспондент.net,  19 марта 2008, 10:48
0
120
Названа причина смерти кинорежиссера Энтони Мингеллы
Фото: АР
Великий режиссер умер от рака

Причиной смерти кинорежиссера Энтони Мингеллы (Anthony Minghella), умершего во вторник в Лондоне в возрасте 54 лет, названы осложнения после операции по удалению раковой опухоли горла.

Операция по удалению опухоли была проведена несколько дней назад, пишет в среду британская газета The Independent.

"Хирургическое вмешательство прошло успешно, и врачи давали оптимистические прогнозы на выздоровление. Однако в ночь на вторник у Мингеллы произошло кровоизлияние в мозг, которое привело к летальному исходу", - рассказал пресс-агент Мингеллы.

Свои соболезнования в связи с кончиной Энтони Мингеллы выразили бывший и нынешний британский премьеры - Тони Блэр и Гордон Браун. Оба политика считали кинорежиссера своим другом.

Браун напомнил, что Мингелла "был одним из величайших творческих талантов Великобритании, одним из лучших сценаристов и режиссеров, великим деятелем британской киноиндустрии, экспертом в области литературы и оперы".

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Энтони Мингеллу "замечательным, творческим и ярким, но при этом скромным человеком".

Соболезнования в связи с кончиной режиссера также выразили министр культуры Великобритании Энди Бернем и британский актер Джуд Лоу, который играл в нескольких фильмах Мингеллы.

Энтони Мингелла начал свою карьеру как писатель и получил первые награды за радиопьесы. Первый фильм - Искренне, безумно, сильно (Truly, Madly, Deeply) - Мингелла снял в 1991 году. В 1996 году картина Английский пациент принесла ему Оскар за лучшую режиссуру. Его последующие работы - Талантливый мистер Рипли и Холодная гора - также успешно прошли в прокате и заслужили престижные премии.

После смерти Мингеллы остались незаконченными два его кинопроекта. Их дальнейшая судьба пока неизвестна.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: фильмнекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии