UA
 

Ющенко наградил Анджея Вайду орденом

Корреспондент.net,  17 апреля 2008, 10:13
0
12
Ющенко наградил Анджея Вайду орденом
Фото: president.gov.ua
Ющенко и Вайда открыли Дни польского кино в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко и его супруга Катерина Ющенко посетили киевскую премьеру киноленты Катынь режиссера Анджея Вайды, состоявшуюся в рамках Дней польского кино в Украине. Глава государства вручил режиссеру орден князя Ярослава Мудрого V степени.

В своем выступлении Президент высоко оценил стремление Анджея Вайды сохранить историю своего народа, работать на возрождение его памяти, передает пресс-служба главы государства.

"Я вижу в этом фильме великую историю суверенности", - сказал Ющенко. Он выразил убежденность, что от знания истории зависит дальнейшее развитие нации, государства: "Те люди, которые знают свою историю, свое прошлое, убежден, знают дорогу в будущее".

Президент отметил выдающееся художественное наследие, созданное режиссером за 50 лет его творческой деятельности и вручил Вайде орден князя Ярослава Мудрого V степени.    

За "выдающийся личный вклад в развитие украинско-польского культурного сотрудничества, многолетнюю плодотворную деятельность на ниве утверждения идеалов гуманизма в киноискусстве", - отметил Ющенко.

Кинопоказ также посетили Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко,  заместитель Главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, директор Украинской кинофундации Андрей Халпахчи. С польской стороны присутствовали Министр культуры Богдан Здроевский, Посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

Фильм Катынь (2007) рассказывает об одной из трагических страниц истории Польши - весной 1940 года в лесу возле села Катынь, что на Смоленщине, НКВД расстреляло тысячи военнопленных польских офицеров. Главные герои фильма - женщины, ожидающие своих пропавших мужей, сыновей и братьев. 

В основе фильма книга Post Mortem. Катынская история польского писателя Анджея Мулярчика. В этом году кинолента была номинирована на Оскар в категории Лучший иностранный фильм.

***

Третий кинофестиваль Дни польского кино в Украине проходит с 29 марта по 21 апреля в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. В рамках кинофестиваля украинским зрителям демонстрируются семь разных по жанру и тематике работ.

Дни украинского кино в Польше планируется провести в сентябре 2008 года. Сейчас ведутся переговоры о широком прокате фильма Катынь в Украине.

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии