UA
 

Открылся кинофестиваль Tribeca: новый фильм от Мадонны

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 14:32
0
22
Открылся кинофестиваль Tribeca: новый фильм от Мадонны
Фото: raisingmalawi.org
Мадонна сняла фильм о детях Малави

В Нью-Йорке стартовал седьмой кинофестиваль Tribeca, ставший своеобразным ответом деятелей культуры на теракты 11 сентября 2001 года. В рамках кинофорума состоится премьера документального фильма поп-звезды Мадонны - Я живу, потому что мы живем .

"Великие фильмы заряжают нашу жизнь новой энергией. Мы начали этот фестиваль для того, чтобы залечить раны этого района (нижний Манхэттен) и подарить чудо кино городу, который мы любим", - заявила журналистам перед открытием фестиваля Джейн Розентал, продюсер более чем 70 фильмов, которая, как и знаменитый актер Роберт де Ниро, считается основателем этого кинофорума.

На открытие фестиваля, который продлится до 4 мая, прибыли не только его зачинатели и звезды экрана, но и известные политики - мэр Нью-Йорка Макйл Блумберг и губернатор штата Дэвид Паттерсон.

На суд зрителей и прессы вынесено 120 художественных лент, созданных в более, чем 40 странах, в том числе 53 мировые премьеры, шесть международных, семь американских и 20 лент, которые впервые будут показаны в Нью-Йорке.

В программе также заявлен российский фильм - Простые вещи Алексея Попогребского.

В рамках фестиваля Tribeca состоится премьера документального фильма поп-звезды Мадонны - Я живу, потому что мы живем (I am because we are). В основу ленты положена личная история Мадонны, усыновившей малыша Дэвида из Малави.

"Мадонна использовала силу документалистики для того, чтобы выразить трагедию миллионов детей Малави, которых осиротил СПИД, призывая к действию и одновременно делясь личными переживаниями", - говорится в сообщении кинофестиваля.

В фильме фигурируют не только страдающие сироты, но и известные политики -экс-президент США Билл Клинтон и религиозный африканской лидер, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту.

Недавно Мадонна, называющая своими кумирами Годара, Висконти, Пазолини и Феллини, представила в рамках Берлинского кинофестиваля свою дебютную режиссерскую работу - художественный фильм Грязь и мудрость, в котором сыграл выходец из Украины Евгений Гудзь (он же - Юджин Хатс).

***

Фестиваль Tribeca учрежден актером и режиссером Робертом Де Ниро, его продюсером Джейн Розенталь и Крейгом Геткофом в 2002 году. Он задумывался как праздник кино, музыки и культуры, который должен был оживить культурную среду Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года. 

Здесь снимались многочисленные картины, включая ленту Кинг-Конг Джона Гиллермина. В районе Трайбека расположен офис Рона Хоуварда, автора Кода Да Винчи, многие актёры и режиссёры выбрали Трайбеку местом своего проживания: Харви Кейтель, Изабелла Росселини, Ричард Гир, Михаил Барышников и многие другие.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии