UA
 

На ММКФ Украину представит фильм Романа Балаяна

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 15:58
0
24
На ММКФ Украину представит фильм Романа Балаяна
Фото: Фото предоставлено кинокомпанией Sota Cinema Group
Янковский и Акиньшина в фильме Райские птицы

В основном конкурсе ХХХ Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в Москве с 19 по 28 июня, Украину представит новый фильм Романа Балаяна Райские птицы. Всего в конкурсную программу ММКФ вошли 16 картин из 18 стран.

Программа фестиваля включает Основной конкурс и конкурс Перспективы, а также Программу Российского кино во внеконкурсном и ретроспективном показах.

Норвежская актриса Лив Ульман, сыгравшая в десяти фильмах Ингмара Бергмана, возглавит жюри ММКФ. Также в жюри войдут режиссер Михаэль Главоггер, актриса Ирина Розанова, кинокритик Дерек Малькольм.

"Новый фильм Романа Балаяна о свободе. Настоящей, глубинной. Без которой творчество - не творчество, а любовь - не любовь, - отметил продюсер картины Олег Кохан. - Эта тема актуальна в любое время и в любом месте. Она проникает в душу человека, а значит не имеет значения, какого он возраста. Нам сейчас просто необходимо такое кино: фильмы не для всех, но для каждого".

  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Балаян выпускает райских птичек
  • Помимо основного конкурса в рамках ХХХ ММКФ пройдет конкурс Перспективы, в который вошли 10 картин молодых кинематографистов из Англии, России, Финляндии, Китая, Мексики, Испании, Дании, Японии.  Лучших дебютантов и экспериментаторов определят венгерский режиссер Янош Сас,  российский режиссер Анна Меликян и Стефан Китанов, продюсер, директор МКФ в Софии, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе SOTA Cinema Group.

  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Балаян снимает в Киеве Янковского и Акиньшину
  • В ретроспективе Открытия Московского фестиваля будут представлены 12 фильмов из 12 стран, снятые в период с 1963 по 2003 годы. Среди них фильм Усмана Сембена из Сенегала и режиссерские дебюты болгарки Бинки Желязковой  Как молоды мы были и француза Армана Гатти Загон, а также новый фильм 96-летнего японского постановщика Канэто Синдо, который 47 лет назад стал широко известен в мире как раз после награждения Голого острова в Москве. Также в этом году на ММКФ  состоится ретроспектива фильмов Джона Кассаветиса - кинорежиссера, которого называют отцом американского независимого кино.

    ***

    Информационная справка:

    Московский международный кинофестиваль - впервые состоялся в 1935 году по протекции Сталина и открывал его фильм Чапаев. C 1936 по 1958 не проводился. Возобновлен в 1959 году, стал проводиться каждые два года, а начиная с 1995 - ежегодно. Главный приз фестиваля (учрежден в 1989 году) - Золотой Святой Георгий. Президент смотра - Никита Михалков.  Директор фестиваля Кирси Тюккюлайнен.

    Фильм Райские птицы (Украина) (рабочее название - Избранник) - психологическая драма Романа Балаяна. Сценарий ленты, - по мотивам произведений российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого Вальс для К и Ниоткуда с любовью, - написал известный драматург Рустам Ибрагимбеков. Саундтрек: Святослав Вакарчук и группа Океан Ельзи.

    Действие фильма разворачивается в СССР в начале 80-х. Главные герои восстают против огромной античеловечной государственной машины, поставив на кон свои судьбы.

    Актеры: Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина, Олег Янковский, Егор Пазенко, Сергей Романюк

    Роман Балаян - режиссер, сценарист, продюсер. Как режиссер дебютировал в 1973 году, поставив фильм Эффект Ромашкина. Известен по фильмам Полеты во сне и наяву, Храни меня, мой талисман, Каштанка, Бирюк, Леди Макбет Мценского уезда, ...Первая любовь. В создании многих своих фильмов режиссер участвовал также и как сценарист.

    Лауреат Государственной премии СССР, народный артист Украины, действительный член Академии искусств Украины, Член Союза Кинематографистов Украины. Кавалер ордена За заслуги III степени.

    Корреспондент.net

    ТЕГИ: фильм
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии