UA
 

Зеленый театр в Земфире назван лучшим музыкальным фильмом

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 11:54
0
208
Зеленый театр в Земфире назван лучшим музыкальным фильмом
Фото: kino-teatr.kiev.ua
Кадр из фильма Зеленый театр в Земфире

Кинолента Зеленый театр в Земфире Ренаты Литвиновой признана лучшим музыкальным фильмом по версии первой независимой музыкальной премии Степной волк, учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким. Церемония вручения прошла в Москве.

Литвинова вышла на сцену получать премию и в категории Песня. Ее душераздирающий крик в композиции Земфиры Тысяча лет был признан лучшим.

Сама Земфира стала победителем в категории Концерт (концерт в СК Олимпийский 1 апреля 2008 года) и Диск (Спасибо).

Лауреатом премии в номинации Сайт/Блог стала петербургская группа Theodore Bastard.

В номинации Нечто особенное победил дуэт Ильи Лагутенко и Кача на вручении премий журнала FUZZ 5 апреля 2007 года в Петербурге. Тогда музыканты исполнили композицию, в которой в окружении ненормативной лексики фигурировало имя продюсера Виктора Дробыша.

Лагутенко не смог присутствовать на церемонии, однако прислал Троицкому благодарственное sms-сообщение.

"Спасибо. Надеюсь в следующем году премию в номинации Нечто особенное получит первый сольный рок-альбом Виктора Дробыша и выступление Кача на Евровидении, - процитировал Троицкий слова Лагутенко.

Лучшей аудиокнигой бала признана Москва-Петушки в исполнении Сергея Шнурова. Кроме того, группа Ленинград была заявлена хедлайнером второго дня премии, однако до Москвы музыканты не доехали.

Лучшим видео был признан ролик Капитал группы Ляпис-Трубецкой.

В номинации Книга о музыке лучшим был признан Олег Нестеров и Юбка. Приз Поэзия на музыку достался Дельфину, а Иностранный артист - датчанам Under Byen.

Также стали известны лауреаты премии Дебют (группа Барто) и Дизайн диска (группа GULAG Tunes).

Премия Степной волк, получившая свое название от одноименного романа Германа Гессе, учреждена Артемием Троицким, чтобы награждать артистов за музыкальную неформатность. Премия Степной волк вручается в 13 номинациях.  

Сам Троицкий не скрывает, что победитель в каждой номинации определяется путем опроса авторитетных для него знакомых и друзей. Поэтому объявление победителей практически в каждой номинации начиналось со слов: "Мы тут с ребятами посовещались".

Все лауреаты получили призы - папки ручной работы - художницы Ольги Солдатовой.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: фильммузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии