UA
 

Лукашенко лишил белорусских киношников господдержки: Вперед денег не получите

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 09:28
0
18
Лукашенко лишил белорусских киношников господдержки: Вперед денег не получите
Фото: АР
Лукашенко раскритиковал белорусское кино

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал белорусских кинематографистов и назвал нецелесообразным тратить на кино бюджетные средства, как это было до сих пор.

Более того, глава государства уверен, что такие результаты были бы губительны в жизнеобеспечивающей отрасли.

"Если бы крестьяне так работали как вы, так все бы с голоду поумирали", - заявил Лукашенко, общаясь с сотрудниками киностудии Беларусьфильм, кинематографистами в ходе посещения нового кинотеатра Беларусь.

"Прошло 15 лет, когда были поставлены задачи по развитию кинематографа. Где это кино, куда мы вышли?", - спросил глава государства.

Лукашенко считает, что кинематографисты "все больше залазят в карман государства". "А где заработанные вами деньги? Вы предлагаете мне еще 15 лет подождать?", - спросил президент Беларуси.

"В России хуже нас начинали, а посмотрите, что там сегодня. Разве они ходят к Медведеву, Путину просить деньги? Они сами ищут деньги и снимают кино. А у нас по-прежнему знают одну дорогу - в бюджет. Так вот, такого больше не будет", - заявил Лукашенко.

Он поручил с 2009 года вывести киновидеоотрасль Беларуси на самоокупаемость и предложил кинопроизводителям самим искать деньги.

"Вы ищите деньги, берите кредиты. Снимайте хорошие фильмы, а государство поможет компенсировать затраты. Идите, рискуйте, но вперед денег не получите", - заявил президент.

Следует отметить, что в кинотеатрах Беларуси показывают 36% фильмов производства США, 30% российских, 24% европейских и только 5% производства киностудии Беларусьфильм.

Напомним, в июле этого года в Беларуси состоялась премьера комедии На спине у черного кота, где в эпизодической роли снялась внучка президента Беларуси 9-летняя Виктория Лукашенко.

По материалам Интерфакс, Белта

ТЕГИ: фильмБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии