UA
 

Россия отобрала номинанта на Оскар

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 15:58
0
27
Россия отобрала номинанта на Оскар
Фото: film.ru
Фильм Русалка номинирован на Оскар

Фильм Анны Меликян Русалка представит Россию в номинации Лучший иностранный фильм на премии Американской киноакадемии Оскар.

Кинокартина была выбрана российскими киноакадемиками из восьми претендентов, таких как Александра Александра Сокурова, Джоконда на Асфальте Владимира Наумова, Живи и помни Александра Прошкина, Исчезнувшая империя Карена Шахназарова, Однажды в провинции Екатерины Шагаловой, Пленный Алексея Учителя, Русская игра Павла Чухрая.

Мировая премьера Русалки состоялась на крупнейшем международном кинофестивале Санденс 2008 в Америке, где Анна Меликян была награждена призом за лучшую режиссуру. Лента также получила приз кинокритиков ФИПРЕССИ (FIPRESCI) на 58-м Берлинском кинофестивале и победила в июле 2008 года на международном кинофестивале Золотой абрикос в Ереване.

 

Русалка - фильм о зеленоволосой девочке-подростке Алисе. Алиса жила на берегу Азовского моря. Ее жизнь ничем не отличалась от других. Она мечтала о балете, пела в детском хоре и училась в школе для дураков. В шесть лет она перестала говорить. В 17 переехала в Москву. Ровно в 18 встретила Его… и исчезла… Такое часто случается в мегаполисе.

Актеры: Мария Шалаева, Евгений Цыганов 

***

Премия Оскар (Oscar) является самой престижной кинематографической наградой США. Советские и российские фильмы получали Оскар шесть раз - это документальная лента Леонида Варламова и Ильи Копалина Разгром немецких войск под Москвой (1942), Война и мир Сергея Бондарчука (1968), Дерсу Узала Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии, 1975), Москва слезам не верит Владимира Меньшова (1980), Утомленные солнцем Никиты Михалкова (1994), анимационный фильм Александра Петрова Старик и море (2000).

Также в 1944 году голливудская Академия искусств присудила свою высшую премию фильму Марка Донского Радуга, но по неизвестной причине приз не был вручен режиссеру.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: фильмОскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии