UA
 

Автор Гоморры бежит из Италии: его пообещали убить до Рождества

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 12:42
0
31
Автор Гоморры бежит из Италии: его пообещали убить до Рождества
Фото: Reuters
Роберто Савиано вынужден прятаться от мафии

Автор книги Гоморра о неаполитанской мафии, по мотивам которой снят и выдвинут на Оскар одноименный фильм, покидает Италию из-за непрерывных угроз со стороны мафиозного клана.

По словам 29-летнего Роберто Савиано, после того, как книга превратилась в настоящий бестселлер, члены неаполитанского преступного сообщества пообещали убить молодого писателя, раскрывшего секреты клана. При этом мафиози сообщили, что намерены расправиться с Савиано "до Рождества", сообщает The Guardian.

"Я хочу жить, хочу иметь дом, хочу влюбиться. Я хочу иметь возможность пить пиво в общественных местах, ходить в книжные магазины и подолгу выбирать книги. Я хочу гулять, наслаждаться солнцем и дождем и не видеть страх родной матери", - заявил Савиано, добавив, что покидает Италию.


Reuters
Арестованы три актера фильма Гоморра


Писатель признался, что в течение двух лет его круглосуточно охраняла целая команда карабинеров, под присмотром которых он был вынужден скрываться от чужих взоров. По словам писателя, ему приходилось прятаться так же, как и членам мафиозного клана, с той лишь разницей, что он не совершал никаких преступлений.

Напомним, что это не первый скандал, связанный с нашумевшей книгой и фильмом. Ранее сообщалось, что несколько актеров, сыгравших в ленте членов преступного сообщества, после выхода картины на экраны были арестованы итальянской полицией за пособничество мафии в реальной жизни.

Фильм Гоморра режиссера Матео Гарроне  завоевал Гран-при 61-го Каннского фестиваля и получил положительные отзывы критиков и зрителей. Британская газета The Times включила Гоморру в десятку лучших фильмов 61-го Каннского кинофестиваля.

В фильме параллельно развиваются несколько историй с героями разных поколений и разных сфер деятельности, которых объединяет только одно: все они оказываются подчинены интересам преступного сообщества.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии