UA
 

Вместо Михалкова председателем Союза кинематографистов России стал Марлен Хуциев

19 декабря 2008, 20:10
0
24
Вместо Михалкова председателем Союза кинематографистов России стал Марлен Хуциев
Фото: НТВ
Председателем Союза кинематографистов России стал Марлен Хуциев

Съезд союза кинематографистов России сегодня, 19 декабря, избрал председателем союза известного режиссера Марлена Хуциева.

До него с 1997 года этот пост занимал Никита Михалков, который в этот раз не стал выдвигать свою кандидатуру.

Сегодня Михалков покинул съезд Союза, сославшись на то, что едет на съемки. Покидая VII съезд кинематографистов, Михалков заявил, что выборы Марлена Хуциева на пост председателя Союза кинематографистов РФ являются абсурдом с трагическим и безжалостным уклоном.

"Я убежден, что, если бы сегодня баллотировался вместе с Хуциевым на должность председателя Союза кинематографистов, то мог бы выиграть", - сказал Михалков.

Он также уверен, что Марлен Хуциев мог бы отказаться в его пользу.

"Однако при этом все бы закончилось признанием незаконности этого съезда. Сегодняшние выборы председателя - абсурд с трагическим и безжалостным уклоном. Я совершенно реально расстроен, но совсем не оттого, кого выберут", - сказал российский режиссер.

По его словам, участникам съезда все равно, чем закончится история с выборами Хуциева -"они настроены на разрушение".

Михалков также сообщил, что все документы уже лежат в министерстве юстиции, а иски тех, чьи права нарушены, то есть тех, кого не пригласили на съезд, будут переданы в суд в понедельник.

Как отметил режиссер, он услышал много претензий и "совсем сейчас спокоен, потому что на все есть реальные ответы, и с бумагами, и с документами".

Напомним, сегодня, 18 декабря, в Москве состоялся съезд Союза кинематографистов Росси, на котором работа руководства Союза во главе с Никитой Михалковым признана неудовлетворительной. Сам Михалков назвал съезд "противозаконным" и "театром лилипутов".

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияфильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии