UA
 

Продюсер Обитаемого острова: Украинцы решили, что это фильм про отношения России с Америкой

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 17:56
0
50
Продюсер Обитаемого острова: Украинцы решили, что это фильм про отношения России с Америкой
Фото: film.ru
Кадр из фильма Обитаемый остров

Продюсер российской ленты Обитаемый остров Александр Роднянский заявил, что украинцы увидели в фильме историю отношений России и США. Он объяснил это отсутствием в Украине своего кинематографа.

"На Украине нас очень хорошо приняли, но там наш фильм смотрят, как смотрели бы американское кино. Мне кажется, это происходит по причине отсутствия собственного кинематографа на Украине. Например, я никогда не встречал в России мнения, что это фильм про отношения России с Америкой", - заявил Александр Роднянский.

Обитаемый остров в рамках премьерного тура, который прошел с 18 по 25 декабря, показали в крупных городах России и Украины, в том числе Киеве и Одессе. Финальным аккордом станет премьера фильма в Москве, которая состоится в понедельник, 29 декабря, в кинотеатре Октябрь.

В Украине и России новый фильм Бондарчука выйдет в широкий прокат в первый день Нового Года в количестве 1,2 тысячи копий.

Тем временем писатель-фантаст Борис Стругацкий заявил, что доволен экранизацией написанного им в соавторстве с братом Аркадием знаменитого романа Обитаемый остров.

"Фильм понравился, считаю его удачей режиссера. Картина снята очень близко к тексту, герои, как правило, очень хороши", - сказал Стругацкий, отметив, что, если бы он сам снимал картину, то добавить к ней по сравнению с фильмом режиссера Федора Бондарчука ему практически нечего.

Стругацкий отметил хорошую постановку фильма, выделив картины драк и сражений, которые, по его словам, "очень впечатляющие".

Кроме того, писатель восхитился игрой актеров. "Максим Каммерер (главный герой романа и кинокартины) такой, каким мы его представляли. Хорош Прокурор, Странник", - добавил фантаст.

При этом он заметил, что "не все актеры в фильме на месте". Так он счел неубедительной игру Гоши Куценко в роли Вепря, однако, выразил надежду, что актер сможет "развернуться во второй части картины".

Тем временем, украинские экологи обвинили российского режиссера Федора Бондарчука в осквернении Казантипского заповедника в Крыму во время съемок Обитаемого острова и призвали зрителей бойкотировать фильм.

***

Обитаемый остров Федора Бондарчука является экранизацией знаменитого романа Аркадия и Бориса Стругацких. Сценарий ленты был написан Эдуардом Володарским и известными писателями-фантастами Сергеем и Мариной Дяченко.

В ролях: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Юрий Цурило, Игнатий Акрачков, Сергей Барковский, Максим Суханов, Евгений Сидихин, Кирилл Пирогов, Алексей Горбунов, Александр Феклистов и другие.

Релиз второго фильма кинодилогии Обитаемый остров запланирован на октябрь 2009 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украинафильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии