UA
 

В рамках Берлинале Украина представит на европейском кинорынке 5 новых фильмов

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 00:32
0
19
В рамках Берлинале Украина представит на европейском кинорынке 5 новых фильмов
Фото: AP
В рамках Европейского кинорынка Берлинского международного кинофестиваля состоятся официальные рыночные премьеры новых украинских фильмов

С 5 по 15 февраля нынешнего года в рамках Европейского кинорынка Берлинского международного кинофестиваля состоятся официальные рыночные премьеры новых украинских фильмов.

Об этом сообщили в пресс-службе компании Nemiroff.

Согласно сообщению, на кинофоруме в Берлине состоится презентация 5 украинских лент: Живые Сергея Буковского, Мелодия для шарманки Киры Муратовой, Райские птицы Романа Балаяна, дебютного фильма Марины Кондратьевой Однажды я проснусь и приключенческого анимационного полнометражного фильма Приключения бравого вояка Швейка.

Во время нынешнего Берлинале состоится презентация нового двуязычного каталога Украинские фильмы 2008-09.

Представители Украинской кинофундации считают, что важным акцентом Берлинале-2009 является участие украинского фильма Диагноз Мирослава Слабошпицкого в конкурсной программе.

Как сказал директор УКФ Андрей Халпахчи, ”это является значительным шагом для Украины, ведь за последние 7 лет впервые отечественный короткометражный фильм будет соревноваться за Золотого Медведя”.

Он также отметил, что участие в Берлинале 2008 года – это были первые шаги, тогда нужно было обозначить Украину на мировой карте кино, а ”теперь наступило время практических результатов, наша цель – чтобы украинские фильмы закупили для европейской и мировой дистрибуции, а также их продвижение на другие международные кинофестивали”.

Кроме того, в честь украинского кино в рамках Европейского кинорынка состоится торжественный прием. Международный бренд Nemiroff совместно с УКФ соберет вместе около 200 представителей международной киноиндустрии, известных режиссеров, актеров, продюсеров, кинокритиков.

Напомним, что Украинская кинофундация - частное предприятие, основными целями которого являются ознакомление иностранных кинопрофессионалов и публики с классическими и новыми украинскими фильмами и популяризация украинского кино в целом.

В 2008 году компания Nemiroff и Украинская кинофундация (UCF) объявили о начале реализации общего проекта по поддержке отечественного кинематографа за границей. В рамках этого проекта в феврале 2008 года впервые был открыт общий стенд на кинорынке Берлинского международного кинофестиваля.

Между тем, 16 января обнародована программа основного конкурса 59-го Берлинского Международного кинофестиваля, который пройдет в немецкой столице с 5 по 15 февраля. В основном конкурсе будут участвовать 26 фильмов часть из которых стала известна в декабре 2008 года. В дополнение к ранее названным одиннадцати картинам, теперь оглашены еще 14 фильмов.

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля - Золотой медведь. В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинафильмБерлинконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии