UA
 

Украинцы стали реже ходить в кино

Корреспондент.net,  11 февраля 2009, 11:25
0
34
Украинцы стали реже ходить в кино
Фото: newsfun.ru
Украинцы стали реже ходить в кинотеатры

В украинских кинотеатрах упали кассовые сборы. В январе они составили $6,7 млн, что на 38,8% меньше, чем год назад. Эксперты ожидают к концу 2009 года падение сборов на 40-50%, тогда как до сих пор рынок рос в среднем на треть.

На доходах прокатчиков отразилась девальвация гривны - основная часть картин закупается за рубежом в долларах. Кроме того, из-за финансового кризиса украинцы стали реже посещать кинотеатры.

"С учетом девальвации национальной валюты доходы индустрии в гривневом эквиваленте остались примерно на уровне января прошлого года", - отмечает региональный менеджер по Украине Movie Research Елена Капалидис.

"В условиях кризиса гривна упала на 60%, а стоимость билетов выросла всего на 20-25% [среднегодовой показатель цены увеличился с 18,3 грн до 23 грн за билет]", - сказал владелец мультиплекса Cinema City Борис Фуксман.

До сих пор среднегодовой прирост рынка кинопроката составлял около 30%, напоминает директор дистрибуторской компании Gemini (второй по величине прокатчик в стране) Андрей Дяченко.

В 2008 году кассовые сборы выросли всего на 7,6% - до $65,07 млн, отмечается в отчете авторитетного издания о кинобизнесе Box Office Mojo.

По словам Дяченко, одной из причин падения темпов роста стало снижение посещаемости кинотеатров: по данным компании Gemini, если в 2007 году в кинотеатрах побывали 15,875 млн зрителей, то в 2008 году - 15,699 млн.

Кроме того, в прошлом году уменьшилось и количество картин, вышедших в прокат: 138 против 180 в 2007 году, добавляют в Movie Research.

Этот год будет нелегким для киноиндустрии, отмечают эксперты.

"По нашим прогнозам, в 2009 году падение рынка может составить 40-50%", - прогнозирует исполнительный директор Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине Татьяна Смирнова.

При этом кинотеатры не имеют возможности экономить на затратах на продукт, как, например, телевидение.

"Кинотеатры не могут использовать повторный прокат: на старые фильмы зрители не пойдут. А внутреннее производство не в состоянии поддержать индустрию", - отметила Смирнова.

Отметим, финансовый кризис ударил по кино не только в Украине. Так, например, в России посещаемость кинотеатров в декабре 2008 года упала почти на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

В январе кинотеатры в России и СНГ (за исключением Украины) выручили $78 млн. Это на 14,6% меньше, чем в прошлом году: $91,3 млн. 

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в 2009 году в России из-за инфляции могут заметно подорожать билеты в кинотеатры, а поход в кино для многих россиян вообще станет непозволительной роскошью. В 2008 году билеты в российских кинотеатрах уже подорожали на 20%, средняя цена сейчас составляет $5-7.

Тем временем в США кризис, наоборот, повысил посещаемость кинотеатров на 16%. Выручка от показа кино в январе 2009 года выросла почти на 20 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила $1 млрд.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисфильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии