UA
 

В Украине начались съемки нового фильма Сергея Лозницы

Корреспондент.net,  15 июля 2009, 10:49
0
67
В Украине начались съемки нового фильма Сергея Лозницы
Фото: Фото предоставлено SOTA Cinema Group
Украина и Германия снимают фильм Счастье мое

В Украине начались съемки нового художественного фильма Счастье мое режиссера Сергея Лозницы, в работе над которым участвуют мастера из 10 стран Европы.

Съемки проекта, продюсерами которого выступили Олег Кохан (SOTA Cinema Group, Украина) и и Хайно Декерт (Deckert Distribution, Германия), стартовали в городках Шостка и Щорсе Черниговской области. Планируется закончить картину в 2010 году.

Оператором-постановщиком картины стал Олег Муту - оператор и продюсер известного румынского фильма 4 месяца, 3 недели и 2 дня, получившего в 2007-м Золотую Пальмовую ветвь в Каннах, сообщили Корреспондент.net в кинокомпании SOTA Cinema Group.

"Это первая игровая картина, которая выросла из всех моих документальных фильмов и нужен был оператор с особым пониманием характера света в кадре и способностью принимать решения за считанные мгновения во время съемок, - сказал режиссер Сергей Лозница. - Ведь история, которую мы хотим рассказать, не то чтобы документальна, но при съемке камера будет близка к тому ощущению присутствия зрителя, которое возникает при просмотре документальной картины, и свет не может быть театральным".

Главную роль сыграет молодой белорусский актер Виктор Немец, а его партнерами по фильму станут Владимир Головин (Холодное лето 53-го) и юная Ольга Шувалова (Все умрут, а я останусь).

"Я в последнее время снимаюсь редко, и принимаю решение на этапе прочтения сценария, - отметил Головин. -  А тут с первых строк появилось ощущение правды, больной правды, за которую переживаешь. Я сразу согласился и не ошибся: внимательный и вдумчивый режиссер, который умеет расположить, отличная команда - все это дает свободу творчества".

"А я снимаюсь все время - с 14 лет, - продолжила Ольга Шувалова. - И несмотря на то, что это уже вторая роль проститутки (первая в фильме Итальянец), но этот характер меня трогает, у моей героини еще есть чувства, нет цинизма: она может обижаться и искренне плакать".


Фото предоставлено SOTA Cinema Group
Кадр из фильма Счастье мое


Художником фильма станет Кирилл Шувалов из Санкт-Петербурга, за плечами которого работа в нашумевшем Бумер-2. Больше 30 картин в послужном списке художника по костюмам Маре Райдма, которая приехала из Эстонии, а в портфолио гримера Александра Журбы из Беларуси - 59 фильмов, одним из самым ярких в котором стал Иди и смотри Элема Климова.

Как сообщалось, съемки фильма Счастье мое будут проходить в Украине в два этапа: первый - летом 2009 года, второй - зимой 2010. Бюджет фильма составит 2 млн евро. Премьера ленты Счастье мое запланирована на весну 2011 года.

Действие фильма происходит в постсоветской глубинке. Водитель-дальнобойщик Георгий оставляет дома неверную жену и отправляется в очередной рейс. Его грузовик медленно движется к цели, а сам он совершает погружение в мир страха, жестокости и предательства.

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии