UA
 

Мелодию для шарманки Киры Муратовой покажут на кинофестивале в Торонто

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 15:39
0
28
Мелодию для шарманки Киры Муратовой покажут на кинофестивале в Торонто
Фото: Sota Cinema Group
Кадр из фильма Мелодия для шарманки

Новая кинодрама Киры Муратовой Мелодия для шарманки о беспризорных детях будет участвовать в Международном кинофестивале в Торонто в программе Мастера.

В этом году самый большой по количеству фильмов фестиваль мира представит 19 программ для более чем 5 000 гостей и 1000 представителей медиа.

"Фестиваль в Торонто является одним из важнейших рынков киноиндустрии: это самый крупный фестиваль планеты с самым большим диапазоном жанров, - отметил продюсер фильма Мелодия для шарманки Олег Кохан. - И то, что Украина впервые будет представлена в нем картиной такого мастера как Муратова, гарантирует, что наш фильм не останется незамеченным".

В рамках программы Мастера в Торонто состоятся мировые премьеры нового фильма израильского классика Амоса Гитая Кармель; фильма Удушье Франсуа Озона; картины кинорежиссера из Бразилии Сюзанны Амарал Отель Атлантико

Также впервые в рамках фестиваля будут показаны триллер Атома Эгояна Хлоя с участием Лиама Нисона и Джулианны Мур; драма американца Дона Руса Любовь и другие невозможные стремления с Натали Портман; комедия дебютанта Дэрика Борте Джонсоны с Дэми Мур и Дэвидом Духовны, а также семейная драма Родриго Гарсиа Мать и дитя с Наоми Уотс и Аннет Бенинг.

Будут демонстрироваться и картины, отобранные в этом году Каннским фестивалем: Воображариум доктора Парнаса Терри Гиллиама, полнометражный дебют Я убил свою маму 20-летнего Ксавье Долана, а также фильм форанцуза Яна Куэна Коко Шанель и Игорь Стравинский с Анной Муглали и  Мадсом Миккелсеном.

Представлены в Торонто и фильмы-участники Венецианского фестиваля этого года: новый фильм Джорджа Клуни Люди, которые уставились на козлов c Юэном МакГрегором, Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом, основанный на книге журналиста газеты Guardian, а также кинодебюты известного дизайнера Тома Форда Одинокий мужчина и художницы Ширин Нешат Женщины без мужчин.

Среди других участников канадского кинофестиваля: Глоток Роба Стефанюка - пародийная картина на современные вампирские фильмы, в которой снялись музыканты Игги Поп, Элис Купер, Моби и Генри Роллинз; а также режессерский дебют Дрю Берримор Поднажми! с восходящей звездой Эллен Пэйдж, сыгравшей главную роль в оскароносном фильме Джуно.

Номинацию в спецкатегории City to City получил драматический боевик с элементами ужасов Стены с украинкой Ольгой Куриленко, снятый Дани Лернером.

34-й кинофестиваль в Торонто откроет мировая премьера кинобиографии Чарльза Дарвина срежессированная Джоном Эмиелем под названием Creation, где роли Чарльза Дарвина и его жены сыграет актерская супружеская пара - Пол Беттани и Дженнифер Коннелли. А фильмом закрытия станет биографическая картина Жана-Марка Валли Молодая Виктория о первых годах правления английской королевы.

Фестиваль продлится с 10 по 19 сентября.

Напомним о том, что фильм Киры Муратовой Мелодия для шарманки завоевал несколько призов на Московском международном кинофестивале в июне 2009 года. Лента взяла приз в категории Лучшая женская роль, приз Международной федерации киноклубов за лучший фильм конкурсной программы и приз жюри ФИПРЕССИ.

Украинская премьера фильма Мелодия для шарманки ожидается в октябре и будет проходить в рамках благотворительной программы life:) Помочь так легко. Собранные от проката средства пойдут на помощь детям улицы.

***

Международный кинофестиваль в Торонто (англ. The Toronto International Film Festival (TIFF)) - ежегодный кинофестиваль, проводящийся в Торонто (Канада) с 1976 года. Фестиваль появился в 1976 году как фестиваль фестивалей, на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других фестивалей. Главным призом считается приз зрительских симпатий (Cadillac People’s Choice Award), также вручается приз ФИПРЕССИ.

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии