UA
 

В поездах Киев-Варшава-Киев открылись библиотеки

Корреспондент.net,  27 декабря 2013, 18:07
43
5207
В поездах Киев-Варшава-Киев открылись библиотеки
Фото: Предоставлено организаторами проекта

26 декабря в поездах Юго-Западной железной дороги на направлении Киев-Варшава-Киев стартовал необычный культурный проект Книжные путешествия.

Инициатива Польского Института в Киеве позволит пассажирам в течение месяца читать в дороге произведения украинских писателей: Тани Малярчук, Натальи Сняданко, Сергея Жадана и Тараса Прохасько .

Все четверо - лауреаты престижной Литературной премии имени Джозефа Конрада - Коженевского , которую один раз в два года вручает Польский Институт в Киеве.

«Кто из нас не любит путешествовать поездом с книгой или газетой в руках? Читать и расширять горизонты воображения - лучшее занятие в долгой дороге, - говорит директор Польского Института в Киеве, председатель жюри премии им.Джозефа Конрада–Коженевского-2013 Ярослав Годун. - Именно поэтому мы решили порадовать пассажиров подборкой произведений лучших писателей».

Книги с произведениями будут размещены в каждом купе, читать их можно бесплатно. Также доступны работы польских авторов, переведенные на украинский язык и «польский» номер журнала Критика, посвященный новым социальным и художественным практикам в Польше.

Литературная премия имени Джозефа Конрада - Коженевского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве в партнерстве с Национальным центром культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов.

Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской - не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность послания.

В этом году лауреатом премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского стала Таня Малярчук.

Корреспондент.net

ТЕГИ: железная дорогаПремия имени Джозефа Конрада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии