UA
 

Лавров заявил, что на Евровидении у российской участницы украли десять очков

Корреспондент.net,  21 мая 2013, 11:38
0
146
Лавров заявил, что на Евровидении у российской участницы украли десять очков
Фото: Dennis Stachel (EBU)
Лавров пообещал, что "эта возмутительная акция без ответа не останется"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что у представительницы России Дины Гариповой украли 10 очков на Евровидении, которые дал Азербайджан.

"Когда у нас украли десять у нашей участницы – это не радует прежде всего с точки зрения того как это мероприятие организовано. Мы договорились, что после того как общественное телевидение выяснит правовые пути получения исчерпывающих объяснений мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве с азербайджанским коллегой.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров сообщил, что в Азербайджане выясняют, почему Россия не получила ни одного балла на этом конкурсе от его страны, так как по данным мобильных операторов российская участница получала второе место, после украинки Златы Огневич.

"Это какая-то детективная история. Мы обратились в суд, чтобы получить доступ к результатам голосования. Суд, естественно удовлетворил эту просьбу", - сказал он.

Мамедъяров подчеркнул, что по данным трех самых крупных операторов мобильных операторов Россия идет на втором месте после Украины. По его словам, нужно выяснить куда делись голоса и как они исчезли.

Напомним, представительница Дании Эммили де Форест победила на международном песенном конкурсе Евровидение-2013, финал которого проходил в ночь с 18 на 19 мая в шведском городе Мальме.

На руках у великана. Злата Огневич вышла в финал Евровидения-2013

По итогам голосования жюри и зрителей конкурса, де Форест с песней Only Teardrops получила 281 балл. Победитель был определен путем зрительского голосования и голосования профессионального жюри в 39 странах Европы.

Второе место занял Фарид Мамедов из Азербайджана с песней Hold me - 234 балла. Третье место завоевала представительница Украины Злата Огневич с песней Gravity - 214 баллов. 
Российская исполнительница Дина Гарипова заняла пятое место.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евровидение-2014
ТЕГИ: РоссияЕвровидениеЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии