UA
 

Альт Страдивари может стать самым дорогим музыкальным инструментом в истории

Корреспондент.net,  28 марта 2014, 15:32
0
2040
Альт Страдивари может стать самым дорогим музыкальным инструментом в истории

Редчайший альт работы Антонио Страдивари будет выставлен на закрытые торги аукциона Sotheby's в США. Как ожидают организаторы, он должен установить новый рекорд стоимости среди музыкальных инструментов.

Альт Макдональд, созданный мастером в 1719 году, получил свое название в честь одного из первых владельцев. Это один из двух альтов Страдивари, до сих пор находящихся в частной собственности.

"Ценность этого инструмента складывается из целого ряда факторов. Во-первых, он был изготовлен величайшим мастером все времен. Во-вторых, это один из 10 оставшихся на сегодняшний момент альтов его работы. Это лучший из всех альтов, возможно, лучший в мире инструмент Страдивари. Кроме того, за время существования на нем играли величайшие музыканты, это тоже внесло свой вклад в его цену", - рассказал музыкальный консультант Sotheby's.

Альт выставлен на торги семьей Питера Шилдофа, участника струнного квартета "Амадеус". Музыкант приобрел его в 1964 году.

Минимальная ставка на закрытых торгах составит 45 миллионов долларов. Это рекордная сумма, за которую когда-либо продавали музыкальный инструмент.

ТЕГИ: музыкаSotheby'sСтрадивари
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии