UA
 

Дима Билан продолжит борьбу в финале Евровидения

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 01:39
0
28
Дима Билан продолжит борьбу в финале Евровидения
Фото: Reuters
Билан уже во второй раз участвует в Евровидение

Российский певец Дима Билан по итогам зрительского голосования прошел в финал Евровидения-2008 с песней Believe me и представит Россию на итоговом концерте музыкального конкурса в суботу, 24 мая.

Билан исполнил в Белграде трехминутный номер с участием венгерского скрипача Эдвина Мартона, а также мировой звезды фигурного катания, олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Специально для фигуриста на сцене была установлена небольшая площадка с пластиковым льдом.

Ставки на победу Билана принимаются с коэффициентом 3,2.

В финал прошла одна из фавориток, по мнению тех же букмекеров, конкурса - армянская певица Сирушо с песней Qele, Qele, на победу которой принимаются ставки с коэффициентом 6,0.

Также на финале Евровидения выступят еще восемь музыкантов: греческая певица Каломира, румынский дуэт Нико и Влада, певец Лака вместе со своей сестрой Миреллой, представляющие Боснию и Герцеговину, финская хеви-метал группа Terasbetoni, израильский певец Boaz, азербайджанский дуэт Эльнара и Самира, польская певица Айсис Джи и норвежская певица Мария.

Также за право выступить в итоговом концерте безуспешно боролись в первом полуфинале Черногория, Ирландия, Эстония, Голландия, Молдавия, Словения, Норвегия, Андорра, Бельгия и Сан-Марино.

Во втором полуфинале, который состоится в четверг, 22 мая, будут соперничать Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Беларусь, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия, Мальта и Украина, которую представит певица Ани Лорак с песней Филиппа Киркорова Shady Lady.

В финале Евровидения-2008 гарантированно, без предварительного отбора, выступят Великобритания, Германия, Франция, Испания и страна-хозяйка конкурса - Сербия. Привилегированность этих стран объясняется тем, что все они, за исключением Сербии, входят в большую четверку ЕВС (Европейского Вещательного Союза, организовавшего конкурс).

В итоге в субботу вечером в финале конкурса зрителям предстоит выбрать победителя из 20 участников.

Евровидение - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года.

В этом году Сербия впервые принимает Евровидение, заслужив это право по итогам прошлого года, когда на конкурсе, проходившем в Финляндии, победу одержала сербская певица Мария Шерифович.

20 мая организаторы на европейском песенном конкурсе в Белграде заявили, что конкурсы, аналогичные Евровидению, будут теперь проводиться и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: Евровидениемузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии