UA
 

Умер R'n'B-музыкант Айзек Хейс, озвучивший Шефа в South Park

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 14:44
0
147
Умер R n B-музыкант Айзек Хейс, озвучивший Шефа в South Park
Фото: АР
Талантливый музыкант, обладатель баритона Айзек Хейс скончался в США на 65-м году жизни

В США скончался 65-летний певец и композитор Айзек Хейс. Хейс был известен как исполнитель музыки R'n'B в стилях соул и фанк, а также как актер, озвучивший любвеобильного повара Шефа в сериале South Park.

О смерти Хейса сообщает The Guardian.

В воскресенье, 10 августа, родственники Хейса нашли его без сознания возле беговой дорожки в доме музыканта в городе Мемфис, штат Теннесси. До приезда медиков Хейса пытались реанимировать сотрудники офиса шерифа, затем его доставили в больницу, где спустя час был зафиксирован факт смерти.

Причина смерти артиста не опубликована. 

В начале 2006 года Хейс пережил инсульт.

Хейс начал музыкальную карьеру в 1960-х годах, а в 1970-х стал одним из наиболее популярных темнокожих исполнителей в США. Он также написал музыку к кинофильму 1971 года Shaft, за что получил всеобщее признание, подкрепленное Оскаром и Грэмми, а саундтрек занял первое место в трех пунктах рейтинга влиятельного американского музыкального журнала Billboard.

В 2002 году Хайес был включён в Зал славы рок-н-ролла.

В последнее время наибольшую известность Хейсу принесла работа над сериалом South Park. Он озвучивал Шефа, любвеобильного чернокожего повара с самого первого, пилотного эпизода Картман и анальный зонд в 1997 году на протяжении девяти сезонов.


AP
Hello there, children!


В 2006 году Хейс покинул проект, обвинив создателей South Park, Трея Паркера и Мэта Стоуна в нетолерантности. Поводом стало то, что в одной из серий они высмеяли сайентологию, приверженцем которой является Хейс. На роль Шефа не стали брать другого актера - был выпущен эпизод, в котором Шеф умирает. Для его создания использовали монтаж реплик Хейса из предыдущих эпизодов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыкасмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии