UA
 

Евровидение в Москве станет самым дорогим и убыточным в истории конкурса

Корреспондент.net,  6 мая 2009, 12:33
0
50
Евровидение в Москве станет самым дорогим и убыточным в истории конкурса
Фото: АР
Евровидение в Москве будет самым дорогим и убыточным

Проведение музыкального конкурса Евровидение в Москве обойдется гораздо дороже, чем предыдущие конкурсы в других странах, и затраты на конкурс не окупятся.

Об этом сообщает газета Ведомости со ссылкой на руководителя рабочей группы по организации конкурса Валерия Виноградова и гендиректора Первого канала Константина Эрнста.

Бюджет конкурса, впервые проходящего в России, сформирован из пяти источников, сообщил Виноградов. Правительство России выделило на проведение Евровидения 1 млрд рублей, московское правительство - 200 млн рублей, Европейский вещательный союз (EBU) - около $6 млн. Кроме того, у конкурса есть шесть официальных спонсоров.

Затраты Первого канала и суммы спонсорских контрактов официально не раскрываются, однако известно, что без учета средств телекомпании бюджет конкурса составляет около $42 млн. Для сравнения, по словам Эрнста, прошлогоднее Евровидение обошлось в 24 млн евро (около 32 млн долларов по курсу на 6 мая 2009 года).

Большая часть денег ушла на строительство сцены (крупнейшей за всю историю конкурса), аренду Олимпийского, рекламу, транспорт, сопровождение делегаций, экипировку обслуживающего персонала и волонтеров и так далее. При этом за наружную рекламу, размещенную в Москве на 800 щитах, организаторам платить не пришлось, так как ее разместили в рамках социального заказа.

На финал Евровидения в Олимпийский смогут попасть 19 000 человек, однако лишь половина этих билетов поступила в продажу, так как остальные распределяются бесплатно. Билеты на финал стоят от 5100 до 99800 рублей. Организаторы уже продали большую часть, однако сколько на билетах удалось заработать, не сообщается. Представитель Первого канала заявил, что выручка от продажи билетов - "слезы" по сравнению с тратами.

Виноградов уверен, что небольшие доходы от продажи сувенирной продукции с символикой Евровидения не позволят Москве компенсировать свои затраты на проведение конкурса. Представитель EBU также говорит о том, что московский конкурс будет убыточен.

"Главное - не заработки, а внешнеполитический эффект", - считает Эрнст, признавая, что шоу не окупится. Кассовые разрывы Первый канал, по его словам, будет покрывать за счет собственных средств.

Отметим, ранее сообщалось о том, что бюджет Евровидения в Москве превысил 24 млн евро.

Напомним, что по результатам социального опроса, более 39% россиян считают неоправданными затраты на проведение Евровидения - 2009 в Москве. В то же время более половины респондентов считают проведение конкурса значимым культурным событием в жизни страны.

Напомним, финал Евровидения-2009 состоится в Москве 16 мая.

По материалам: Ведомости
СПЕЦТЕМА: Евровидение-2014
ТЕГИ: ЕвровидениемузыкаМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии