Украина на ЧЕ по легкой атлетике: Первая медаль и ожидание новых героев

Sport bigmir,  15 августа 2014, 10:40
0
15
Оляновская стала вице-чемпионкой Европы в спортивной ходьбе на 20 км

Третий день чемпионата Европы по легкой атлетике в Цюрихе принес Украине первую медаль.

Первой героиней Украины стала Людмила Оляновская, которая выиграла серебро в спортивной ходьбе на дистанции 20 км.

Читай также: Украина завоевала первую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике

Больше украинцев в этот день в финалах не было, но они сделали отличный вклад для будущих побед, пробившись в несколько финалов.

Так, украинка Анна Титимець выиграла свой ​​полуфинальный забег на дистанции 400 метров с барьерами и со вторым итоговым результатом вышла в решающую стадию соревнований. Дистанцию ​​Анна преодолела со своим лучшим результатом сезона (54,90 с).

С личным рекордом (20,32 с) Сергей Смелик вышел в финал в беге на 200 метров. К сожалению, его успех на этой дистанции не смогли повторить девушки: Наталья Погребняк преодолела дистанцию ​​за 23,10 с, дебютантка чемпионатов Европы, Наталья Строгова - за 23,36 с. Обиднее всего, что результат Погребняк стал восьмым, но из-за того, что в своем быстром забеге она была лишь четвертое, этого не хватило, чтобы попасть в восьмерку финалистов.

Александр Ничипорчук квалифицировался в основной круг соревнований по метанию копья. В лучшей попытке он отправил копье на 79,29 м и преодолел квалификацию с девятым показателем. Александр Пятница (74,69 м) и Дмитрий Косинский (71,90 м) прекратили борьбу на чемпионате Европы.

Читай также: Украина на ЧЕ по легкой атлетике: Сломанный барьер и три заявки на золото

Прошел также первый день соревнований у семиборок. Анастасия Мохнюк установила в первый день несколько личных рекордов и после четырех видов идет пятой (3790 очков), а вот Алина Федорова травмировалась во время толкания ядра и снялась с соревнований. Лидирует бельгийка Нафиссату Тиам (3851). Соревнования продолжатся сегодня.

Кроме того, сегодня ждем выхода на дистанцию 400 метров Ольгу Земляк, которая в финал попала с первым результатом, Сергей Смелик квалифицировался в финал 200-метровки с третим результатом и также намерен вернуться домой с медалью, но главное для нас "блюдо" – финал прыжков в высоту у мужчин, где выступят сразу трое украинцев во главе с действующим чемпионом мира Богданом Бондаренко.