UA
 

Украина разрешит крымской легкоатлетке выступать за Россию только за $150 тысяч

Sport bigmir,  18 августа 2014, 11:02
1
692
Украина разрешит крымской легкоатлетке выступать за Россию только за $150 тысяч
Фото: Getty Images
Вера Ребрик пока не может выступать за Россию

Крымская метательница копья Вера Ребрик получит право выступать за сборную России после компенсации в размере 150 тысяч долларов. Об этом сообщил президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

Читай также: В России скрывают факт выступлений крымских легкоатлетов на чемпионате страны

"Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях. Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов США.

Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов.

Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50 процентов от нее. На мой взгляд, это вполне справедливо: 300 тысяч полная стоимость, а 150 тысяч - полная компенсация", - сказал Гоцул.

Если Россия откажется платить компенсацию - Украина, согласно международным правилам, будет настаивать на карантине для спортсменки сроком три года.

Напомним, что крымская легкоатлетка Вера Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы 2012 года в метании копья, приняла российское гражданство в мае этого года.

По материалам: Сегодня
По материалам: Сегодня-Спорт
ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымлегкая атлетикаВера РебрикИгорь Гоцул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии