WRC: Победа Ожье и историческое достижение Протасова в Швеции

Sport bigmir,  16 февраля 2015, 10:55
3
2298

На выходных в Швеции прошел второй этап чемпионата мира по ралли.

Пилот Volkswagen Себастьен Ожье в драматической борьбе одержал победу на Ралли Швеции за счет ошибки молодого напарника Андреаса Миккельсена на последнем допе.

Читай также: Наши в WRC: Украинский вызов элите мирового ралли

Зрительский спецучасток Varmullsasen протяженностью 15,87 км Миккельсен начинал в качестве лидера с преимуществом в три секунды над Ожье. Но норвежец ошибся в одном из поворотов, застряв в сугробе, после чего только с помощью зрителей сумел вернуться на трассу.

В итоге эта ошибка откинула Миккельсена на третье место, а вторым в итоге стал пилот Hyundai Тьерри Невиль.

Успешным стал этап в Швеции и для украинского пилота Юрия Протасова, который вошел в историю автоспорта, как первый украинец, которому удалось выиграть отдельно взятый спецучасток на раллийной гонке. Протасову и его штурману Павлу Черепину покорился шестой из 21 спецучастка.

В общем зачете Ралли Швеции Протасов занял девятую позицию, заработав первые 2 очка в зачет чемпионата мира по ралли.

Отметим, что это лучший результат в мировой карьере Юрия и второй результат для спортсменов из Украины в абсолютном зачете этапа чемпионата мира (первый был показан Александром Салюком в 2011 году, когда он стал 8-м на ралли Австралии).

Отметим, что на первом этапе в Монте-Карло Юрий Протасов занял 17-е место. Следующий этап пройдет в Мексике 5-8 марта.