NBA: Хьюстон дома закрывает серию с Далласом, Шпоры берут пятый матч

Sport bigmir,  29 апреля 2015, 14:16
2
416
Обзор матчей дня в NBA

Ракеты Кевина МакХэйла наконец-то сумели пройти во второй раунд плей-офф, а ДеАндре Джордан "отменил" победный бросок Блейка Гриффина.

Хьюстон - Даллас 103:94 (31:22, 25:28, 26:25, 21:19)

Х: Харден (28 + 8 передач + 6 потерь), Смит (20 + 8 подборов), Ховард (18 + 19 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Джонс (15 + 5 подборов), Ариза (5 + 11 подборов).
Д: Эллис (25 + 7 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Новицки (22 + 14 подборов), Амину (14 + 9 подборов + 5 перехватов), Чендлер (11 + 6 подборов).

Счет в серии: 4-1.

На выезде Маверикс не удалось повторить игру, показанную на родном паркете в прошлом матче, хотя и Хьюстон тоже не блистал результативностью. Особенно плохо у подопечных МакХэйла дела обстояли с штрафными бросками, из которых они за весь матч реализовали всего 53%. За первую половину им и вовсе удалось положить в корзину лишь три свободных броска с 12 попыток. Но несмотря на подобные проблемы, Ракеты в последний выпустили Даллас вперед лишь через четыре минуты после начала матча, после чего вернули себе преимущество и держали его до самой финальной сирены. Незадолго до конца второй четверти гости подошли на два пункта, но Харден реализовал дальний и отправил команды на большой перерыв с более уверенным шестиочковым преимуществом.

Во второй половине матча Даллас немного поправил свои проблемы с дальней артиллерией (4/13 после 1/13 за первые две четверти) и упрочнил защиту, позволив Хьюстону реализовать только 36% бросков после 53% до большого перерыва. Даже Хардена удалось сдержать всего лишь до 2/8, вот только оба попадания прилетели в корзину Бродяг с дальней дистанции. За пять минут до конца матча гостям удалось подойти всего на 3 очка, но феноменальный финиш выдал Терренс Джонс. Бигмен Рокетс за оставшееся время набрал 10 очков, реализовав 4/5 с игры, а Харден поддержал его 5 очками и 2 передачами. Маверикс, в свою очередь, реализовали только 3/8 за последние 5 минут матча, вновь отпустив соперника на 12 пунктов, распрощавшись с надеждами продлить для себя пост-сезон.

ЛА Клипперс - Сан-Антонио 107:111 (27:22, 27:31, 28:29, 25:29)

ЛАК: Гриффин (30 + 14 подборов + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Джордан (21 + 14 подборов), Пол (19 + 10 передач + 5 подборов), Рэдик (13).
СА: Данкан (21 +11 подборов + 3 перехвата), Леонард (18 + 9 подборов), Жинобили (14 + 6 передач), Паркер (13 + 5 подборов), Миллз (13), Диао (10 + 7 подборов).

Счет в серии: 2-3.

Серия между Клипперс и Сперс полностью оправдывает ожидания насчет уровня команд и уровня баскетбола, лишь в первом и третьем матче немного снизив планку. Сегодняшний матч, в свою очередь, не подвел, запомнившись плотной игрой и развязкой буквально на последних секундах. Началось все, впрочем, с великолепной первой четверти в исполнении Блейка Гриффина, который набрал 13 очков и реализовал 5/6 бросков, как с ближней, так и со средней дистанции. Забегая наперед, скажем, что дальше дела у бигмена шли хуже с каждой четвертью, а закончились просто отвратительной четвертой двенадцатиминуткой, за которую Гриффин набрал всего 2 очка, реализовал один бросок из девяти и допустил три потери. Уже не в первый раз под давлением результата Блейк сильно сдает.

Результат же начал давить, стоило только Полу покинуть паркет. Уже в первой четверти его отдых совпал с рывком Шпор 15-0, отыгравшим все построенное Гриффино преимущество, и совсем не совпадением является тот факт, что СР3 – единственный из баскетболистов Клипперс, кто закончил матч с положительным показателем +/-, то есть разницы очков, набранных командами во время пребывания игрока на паркете. Начиная со второй четверти, в начале которой действующие чемпионы и закончили свой камбэк, ни одной команде не удавалось оторваться больше, чем на 8 очков, а лидер менялся целых 16 раз. Попович даже вновь принялся умышленно фолить на Джордане, затянув третью четверть на 41 минуту реального времени. Причем основной мотивацией Поповича был не ход матча, а скорее желание убрать из игры защитного центрового, не позволявшего Паркеру спокойно пробегать под кольцо. Немного понаблюдав за мучениями своего подопечного, Риверс все же отправил Джордана на скамейку, после чего Шпоры оформили шестиочковое преимущество, не продержавшееся даже до конца четверти. На решающий отрезок команды ушли при равном счете.

В рамках последней четверти Сан-Антонио удалось установить свое самое крупное в матче преимущество, составлявшее 7 очков. Приложился к этому Борис Диао. По ходу регулярного сезона француз неоднократно становился лучшим игроком техасцев в последней четверти, и сегодня он тоже не подкачал, набрав 8 очков и реализовав 3 из 4 бросков с игры, в самые что ни на есть решающие минуты. За 2:11 до финальной сирены Клипперс все еще проигрывали 7 очков, но подопечным Риверса почти удалось отыграть отставание. Вначале Пол заработал два с фолом после прохода под кольцо прямо на Данкана, а затем Гриффин с Джорданом разыграли фирменный аллей-уп, будто бы и не четвертая четверть на дворе. Разрыв сократился всего до двух пунктов, после чего вначале Грин упустил возможность его увеличить, а затем Паркер с линии попал лишь раз, оставив сопернику возможность сравнять счет одной атакой.

Атака эта чуть не закончилась полным фиаско после того, как Гриффин промазал оба штрафных, но хозяева взяли два подбора под чужим щитом подряд, все же поставив на линию хладнокровного игрока, и Барнс двумя точными попаданиями сократил отставание до минимума. В следующем владении у Грина был шанс похоронить надежды Клипперс, но он смазал абсолютно открытый трехочковый. Остин Риверс, по какой-то причине получивший место на паркете в клатч-тайме, прозевал рывок "своего" игрока, после чего Дэнни и получил массу свободного пространства. У калифорнийцев было право на последнее владение, а на табло оставалось меньше семи секунд до финальной сирены. Все ждали, что для последней атаки мяч отдадут в руки Пола, но под опекой Леонарда разыгрывающий не сумел открыться для вбрасывания, а поскольку тайм-аутов больше не оставалось, то пришлось отдавать сферу тому, кто мог ее принять. Мяч получил Гриффин, который сразу запустил парашютик прямо через Данкана. Оранжевый приземлился прямо на дужку, и когда казалось, что он вот-вот опустится в корзину, Джордан взлетел выше всех и опустил мяч внутрь. Судьи сразу зафиксировали нелегальное касание, и многократный повторный пересмотр момента лишь подтвердил изначальное решение – мяч еще был на дужке, и даже более того, скорее всего, направлялся внутрь.

Взятие кольца пришлось отменить (Билл Кеннеди не скрывал своего удовольствия, поскольку всю последнюю четверть Пол и Риверс не прекращая спорили с судейской бригадой), а владение перешло к гостям. Те сразу отправились пробивать штрафные, и Грин реализовал только один из двух. Промах пришелся на вторую попытку, но мяч, отскочив, снова оказался в руках у защитника Шпор. Роль третьего игрока на подборе играл Остин Риверс, который вновь прозевал Грина, которого он должен был держать. В результате пришлось фолить второй раз подряд, и Леонард двумя точными штрафными установил финальный счет встречи.