UA
 

ЧМ-2018 по футболу пройдет в Европе

16 октября 2010, 15:25
0
118
ЧМ-2018 по футболу пройдет в Европе
Фото: AP
Американский гамбит: США отдают ЧМ-2018, чтобы побороться за ЧМ-2022

Вчера, 15 октября, США отозвали свою заявку на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, после чего стало ясно, что Мундиаль-2018 точно пройдет в Старом Свете.

Сделано это, чтобы сконцентрироваться на подготовке заявки на проведение ЧМ-2022. До этого то же сделали Япония и Катар.

"Некоторое время мы проводили консультации с FIFA и UEFA о возможности сфокусироваться только на заявке на ЧМ-2022. Мы и ранее заявляли об этом варианте, - сказал Сунил Гулати, глава заявочного комитета США и президент Федерации футбола страны. - Мы уверены, что это полностью отвечает интересам нашей заявки".

По словам генерального директора FIFA Жерома Вальке, "такой жест со стороны США полностью поддерживается FIFA".

"Это прекрасные новости для национальных ассоциаций UEFA, которые остались вне конкуренции в погоне за право принять чемпионат мира-2018, - заявил президент Европейского футбольного союза Мишель Платини. - Я рад за миллионы европейских болельщиков, которые любят футбол и теперь получат возможность посетить этот турнир на родном континенте".

Чемпионат мира будет снова проведен в Европе через 12 лет после успешной организации первенства в Германии.

"Я уверен, что национальная ассоциация или ассоциации, которые в итоге выиграют конкурс, будут готовы к приему турнира, - добавил президент УЕФА. - Желаю удачи заявкам Англии, Бельгии и Нидерландов, Испании и Португалии, а также России. И пусть победит сильнейшая сборная".

Выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2018 пройдут 2 декабря 2010 года в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе.

Поддержать российскую заявку в Швейцарию прибудет премьер-министр РФ Владимир Путин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: футболСШАЧМ-2018
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии