UA
 

Мунтян: Сила Барселоны в том, что у нее на каждой пози­ции - свой Месси

31 мая 2011, 10:00
0
28
Владимир Мунтян
Фото: ФК Динамо Киев
Владимир Мунтян в восторге от Барсы

Экс-игрок киевского Динамо Владимир Мунтян на страницах Команды поделился своими впечатлениями от финала Лиги Чемпионов, в котором

"О таких финалах, как тот, что мы увидели в минувшую суб­боту, и говорить лишний раз, как мне кажется, ничего не нужно. Такие матчи необходи­мо просто смотреть, таким футболом нужно восторгать­ся! И такому футболу необхо­димо учиться - не нам, вете­ранам, а молодому поколе­нию, - сказал "мозговой центр" Динамо 60-х-70-х годов. - Хотя если бы у нас в свое время была возможность на­блюдать такие спектакли, то и киевское Динамо в 70-х, возможно, выступало бы еще лучше, у нас находился бы сти­мул расти еще выше!"

ФОТО: Английская фиеста. Барселона выиграла Лигу Чемпионов

"Почему Барселона игра­ет настолько восхитительно? - задается вопросом Владимир Мунтян, и тут же сам на него отвечает. - Возможно, причина в том, что свои недюжинные футболь­ные данные каталонские ре­бята впитывают в себя еще с молоком матери. Но, если ра­зобраться, то на успехи Бар­селоны работает целая фут­больная академия, в которой с младых ногтей воспитывают будущих Иньест, Месси, Хави. За этими фруктами бережно ухаживают. Поэтому-то они и становятся такими сочными и вкусными, когда созревают".

ВИДЕО: Барселона обыгрывает МЮ в финале Лиги Чемпионов

"Месси, конечно, самый яркий, самый ценный брилли­ант в коллекции, футболист от Бога. Но сила Барселоны в том, что у нее на каждой пози­ции - свой Месси. Один игрок, даже самый великий, неспосо­бен один побеждать в футболе - это показал минувший чем­пионат мира, где Месси был сам не свой, - резонно заметил ветеран. - В Барселоне все по-другому: в те или иные мо­менты встречи функции лиде­ра может взять на себя факти­чески любой игрок, начиная от Пике и заканчивая Вильей. А главным мозговым центром является Хосеп Гвардиола, ко­торый и построил этот дивный механизм, работающий прак­тически без единого сбоя".

ВИДЕО: Рекордный показатель. Все голы Барселоны в Лиге Чемпионов-2010/2011

 "Мне в какой-то степени жаль Алекса Фергюсона - у него-то, в отличие от Гвардиолы, уже нет достаточного за­паса времени в футболе. Его подопечные достойно играли - более того, в первые 10-15 минут матча удивили всех, не дав дышать Барселоне, пе­рекрыв ей кислород. Но при всем уважении к сэру Алексу, где-то он допустил промашку - центр поля англичане усту­пили, - отметил специалист. - А Барса действовала по методу пружины, которая в самый нужный момент стре­мительно разжалась. Ката­лонцы показали образец то­го, как при потере мяча нужно сразу же включаться в отбор. Вспомните, именно так был забит третий, решающий гол, который расставил все точки над i. Вообще, считаю, все 90 минут этой финальной игры должны служить учеб­ным пособием в каждой фут­больной школе".

Напомним, что в субботу, 28 мая, в финальном матче Лиги Чемпионов - 2010/2011 каталонская Барселона уверенно расправилась с английским Манчестер Юнайтед - 3:1.

 
По материалам: www.championat.com
ТЕГИ: футболБарселонаМанчестер ЮнайтедВладимир Мунтян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии