Нападающего Шахтера признали лучшим игроком группового турнира Лиги чемпион

7
4786
луис Адриано стал лучшим игроком групповой стадии Лиги чемпионов

UEFA подвел итоги группового раунда главного клубного турнира Европы.

Европейский футбольный союз подвел итоги группового раунда Лиги чемпионов, при этом в номинации игрок года победил бразильский нападающий донецкого Шахтера Луис Адриано.

"Луис Адриано и до этого был уважаем в Европе, однако в нынешнем розыгрыше ему удалось стать в один ряд с рекордсменами. Гол бразильца во втором туре увеличил преимущество Шахтера над Порту до двух мячей, но затем гостям удалось уйти от поражения. Потому со следующим соперником горняков форвард расправился наверняка.

Читай также: Луис Адриано, забив пять голов в Лиге чемпионов, вызван в сборную Бразилии

Именно в двухматчевой схватке с БАТЭ 27-летний футболист по-настоящему распахнул свои крылья, и борисовчанам это дорого обошлось. В гостевой встрече, завершившейся разгромом белорусов со счетом 7:0, он до перерыва оформил "покер", а во втором тайме отличился еще раз, став вторым игроком после Лионеля Месси, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов.

Ответный поединок Шахтер провел чуть слабее, положив БАТЭ на лопатки "лишь" со счетом 5:0. Хет-трика во Львове хватило Луису Адриано, чтобы повторить рекорд результативности на групповых этапах, установленный сезоном ранее Криштиану Роналду.

Лишь сухой матч против Атлетика с последовавшей дисквалификацией на шестой тур помешали бразильцу преодолеть планку в десять голов. Впрочем, главное, что чемпионам Украины есть на кого рассчитывать в нападении в 1/8 финала", - напоминает сайт UEFA о достижениях Луиса Адриано.

По материалам: uefa.com