UA
 

Луческу недоволен смещением игр чемпионата ради подготовки сборной

Sport bigmir,  15 марта 2015, 22:20
2
1336
Луческу недоволен смещением игр чемпионата ради подготовки сборной
Фото: ФК Шахтар
Луческу недоволен большой паузой в чемпионате

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу недоволен длительной паузой в украинском первенстве

В начале марта Исполком ФФУ принял решение сместить 9 туров чемпионата Украины для того, чтобы дать больше времени национальной сборной на подготовку к решающим матчам отбора Евро 2016.

После победы над Олимпиком Мирча Луческу прокомментировал это решение ФФУ:

Читай также: Луческу: Внутренний чемпионат не рассматриваю как серьезный

“Это суррогатный чемпионат, как я говорил, искусственный. Наверное, он не должен проходить таким образом. И сейчас непонятно: три недели не играть в футбол! Наверное, никто не думал о клубах из Донбасса, чьи президенты несут очень большие затраты, чтобы сохранять эти команды в чемпионате Украины. Хотя и знают, наверное, что шансов выиграть турнир ни у кого нет.

Не проводим матчи три недели, но платим футболистам. Это большие затраты! Кто-то хочет лететь домой… Мне не очень все это понятно: как вообще можно было такой чемпионат организовать? Теперь представьте себе, что произошло бы, если бы все команды Донбасса не смогли принимать участия из-за очень больших затрат, игры без своей публики, постоянного проживания в других городах. Всех президентов клубов Донбасса нужно благодарить за то, что они сохраняют команды и чемпионат продолжается. Речь сейчас идет не только о Шахтере. А обо всех командах, которые, к сожалению, уехали из Донбасса.

Читай также: Полузащитник Шахтера Дуглас Коста может оказаться в Барселоне

Три недели не играть – это будет вообще нереально! Еще раз повторяю: футболистам ведь платят за это время, а это очень большие затраты. Так что я не очень доволен тем, что прерывается чемпионат на целых три недели. Он должен проводиться согласно установленным датам, по тому календарю, который утвержден. От этого страдает не только одна или другая команда, а весь чемпионат.

Читай также: Рома летом вновь попытается заполучить нападающего Шахтера

Стране и украинскому футболу важно пройти через этот сложный период и опять прийти к хорошему чемпионату, где у всех одинаковые шансы, где присутствует футбольная этика. Наверное, те, кто принимал решения по проведению данного чемпионата, должны очень хорошо подумать о следующем первенстве. Мы совершили около тридцати перелетов. Это очень сложно даже физически. Для меня сейчас самое важное, чтобы команда опять вернулась к тому футболу, за который нас любили и ценили болельщики“, - сказал Луческу.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал, что в матче 17 тура чемпионата Украины Шахтер разгромил донецкий Олимпик со счетом 6:0.

По материалам: ФК Шахтер
ТЕГИ: футболШахтерМирча ЛуческуФФУсборная Украины по футболуОлимпик Донецкчемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии