UA
 

Мирче Луческу – 70: Легендарный тренер от "А" до "Я"

Sport bigmir,  29 июля 2015, 10:15
17
3610
Мирче Луческу – 70: Легендарный тренер от  А  до  Я
Фото: ФК Шахтер
Мирча Луческу

Румынскому наставнику донецкого Шахтера 29 июля исполняется 70 лет. Факты из жизни и карьеры тренера – в азбуке на СПОРТ bigmir)net.

Ахметов. Президент Шахтера Ринат Ахметов очень хотел, чтобы Луческу стал тренером команды. В 2003 году он специально летал в Стамбул, чтобы его лично пригласить, но у Мирчи был контракт с Бешикташем. Пришлось год подождать, но за ожидание были вознаграждены все – президент Шахтера, тренер, болельщики. Кажется, что Мирча Луческу и Шахтер созданы друг для друга.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Бутсы. В 1982 году, когда тренера Мирчу Луческу из скромного Корвинкула позвали в сборную Румынии, он подарил свои бутсы тогдашнему президенту клуба Джелу Симоку со словами “Господин Джелу, в этой обуви я делал свое дело в Хунедоаре. Возьмите ее и никому не отдавайте“. Но где-то в 1999 году, когда Луческу тренировал уже Интер, тот решил продать реликвию Моратти... Узнав об этом, Мирча страшно разозлился: “Эта пара обуви - необычная, и ей место там, где я ее оставил“.

Война. Мирча Луческу родился 29 июля 1945 года в Бухаресте. Как раз заканчивалась Вторая мировая война, на которой воевал и его отец. “Из его рассказов я запомнил только чувство страха, которое он испытывал на передовой. Ему посчастливилось выжить, но фронтовые испытания ослабили его здоровье, аукнулись туберкулезом“, - вспоминал спустя годы Мирча.

Горняки. Донецкий Шахтер Мирча Луческу возглавил 16 мая 2004 года. Под его руководством “горняки“ восемь раз становились чемпионами Украины, выиграли пять Кубков и семь Суперкубков страны, а также Кубок УЕФА.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Динамо. Почти треть своей жизни Луческу посвятил бухарестскому Динамо - сначала как игрок, а затем и как тренер. В качестве игрока Луческу провел в футболке Динамо 250 матчей и забил 57 голов.

Еда. Мирча Луческу в еде неприхотлив. Обычно Мистер предпочитает первые блюда, овощи и мясо без гарнира. Однако это по будням. Любимое блюдо, которым он лакомится за торжественным столом, - румынские голубцы “Сармале“.

Живопись. Мистер очень ценит искусство. Дома у него собрана большая коллекция живописи, даже есть картины XVI века.

Зарплата. Шахтер никогда не афишировал зарплату тренера, но в 2013 году румынские СМИ писали, что Луческу продлил контракт с Шахтером с зарплатой 3,5 миллиона евро в год. До этого по слухам он получал на 0,5 млн евро в год меньше.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Инфаркт. 16 июля 2009 года Мирча Луческу перенес инфаркт во время подготовки команды к новому сезону в Швейцарии. Из-за этого пропустил некоторый период, но вскоре вернулся в команду.

Корвинкул. Скромный румынский клуб стал первым шагом в блестящей тренерской карьере Луческу. С ним Луческу сотворил настоящее чудо: сначала вывел команду в высший дивизион, а затем и завоевал с ним бронзу чемпионата. После этого Мирче сразу доверили сборную Румынии.

Лис. На протяжении тренерской карьеры Луческу называли по разному: в Румынии подопечные нарекли его “Nenea“, что переводится как “дядя“, в Италии его частенько называли “Лисом“ за известные способности разрабатывать “хитрые“ тактические ходы, а в Шахтере его величают “Мистер“.

Мемуары. Мирча Луческу любит не только читать книги, но и сам пробовал писать мемуары. Еще в 1981 году из-под его пера вышла книга под названием “Мираж газона“, в которой он поделился воспоминаниями о жизни и футболе. В 2011 году Мирча с соавторстве с донецкими журналистами написал книгу “Моя шахтеровская история“. Не исключено, что и после завершения карьеры он еще раз поделиться своими воспоминаниями.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Нелли. Со своей будущей женой Нелли Мирча Луческу познакомился в студенческой столовой. В то время его команда ходила питаться в Бухарестский университет, где и училась на факультете истории Нелли. Мирча сразу заприметил симпатичную блондинку и положил на нее глаз.

Ордена. В знак высокой оценки тренерской деятельности Мирча Луческу был отмечен правительственными наградами Румынии и Украины: орденом Звезды Румынии, орденом Украины “За заслуги“ III (2006), II (2009) и I (2011) степени.

Пирло. Мирче Луческу открыл миру легендарного Андрея Пирло Именно он разглядел в юном хрупком даровании будущую яркую звезду, выпустив его в составе Брешии в 16-летнем возрасте. Ходят слухи, что на одной из тренировок один из одноклубников грубо подкатился под молодого тогда еще нападающего, Луческу бросился на виновника с кулаками и криками: “Что ты делаешь, изверг! Это же второй Роберто Баджо“.

Разван. Сын Мирчи Луческу - 46-летний Разван Луческу мог стать теннисистом, но в итоге пошел по стопам отца и ушел с головой в футбол. Сперва он играл на позиции вратаря, а потом в качестве тренера уже успел поработать в сборной Румынии, с румынским Рапидом в Донецке обыграть команду отца, а сейчас работает в Греции с клубом Ксанти.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Стамбул. Турецкий город особый для Луческу. Работая с Бешикташем и Галатасараем румын стал кумиром местных фанатов, которые на улице целовали ему руки, проявляя высшую степень уважения. В 2009 году тут же, но уже с Шахтером Луческу выиграл Кубок УЕФА.

Трофеи. Мирча – один из самых титулованных тренеров в мире. Он обладатель Суперкубка УЕФА, двукратный чемпион Румынии, двукратный чемпион Турции, четырехкратный обладатель Кубка Румынии, обладатель Суперкубка Румынии, а в Шахтере выиграл 21 трофей, главным из которых является Кубок УЕФА.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Украина. Перед Евро-2012 ходили активные слухи, что Мирче Луческу будет предложена должность главного тренера сборной Украины, которую он будет совмещать с работой в клубе. Сам наставник уходил от прямого ответа согласится ли он на такое предложение, но в итоге в Шахтере решили, что совмещение негативно скажется на клубе.

Футболка Пеле. Мирча Луческу сыграл 74 матча за сборную Румынии и забил 9 голов. Одно из ярких воспоминаний - участие на чемпионате мира в 1970 году, где будущий тренер Шахтера обменялся футболками с легендарным Пеле. Сейчас эта футболка хранится в домашней коллекции Луческу который как-то признался, что даже не стирал ее.

Характер. При выборе игроков для Шахтера Луческу на первое место ставит характер, а не индивидуальные качества футболиста. “Я пытаюсь привить команде стиль игры, который свойственен мне, моему характеру и философии, – это атака! Приведу пример: никто не может напасть на льва, когда он атакует. Лев строит свое наступление продуманно, внимательно и осторожно. Но при этом имея главную цель – застать врасплох! Он провоцирует соперника раскрыться, а потом атакует“, - заявляет наставник.

Часы. Мирча равнодушен к украшениям. Единственное, к чему он питает слабость, так это к часам. Уже несколько лет на запястье тренера красуются золотые Vacheron Constantin Caliber 1790, которые сейчас стоят больше 130 тысяч долларов.

Шапка. Легендарной стала шапка, брошенная на поле в ноябре 2006 года во время матча Динамо – Шахтер. Тогда Мирча не на шутку разошелся, посчитав, что у его команды крадут очки. После перепалки с арбитром Паулу Коштой Луческу был удален. Уходя, он в сердцах бросил шапку на землю, заявив иронично в камеру: “Браво, Федерация!“.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Щедрость. Мирча Луческу регулярно выделяет деньги для детей-сирот и дарит дорогостоящее оборудование больницам.

Мирча Луческу
Мирча Луческу
ФК Шахтер

Экономика. В семье Луческу все были малограмотные, и Мирча сделал все, чтобы устранить этот пробел, - старательно учился, умудрившись пройти жесткий отбор и поступить в университет на факультет внешней экономики. При этом учился на стационаре и иногда из-за учебы пропускал тренировки.

Языки. Мистер владеет шестью языками: румынским, английским, французским, итальянским, португальским, испанским. Неплохо изъясняется по-русски, понимает турецкий.   

Cмотрите фотогалерею: Фотогалерею

Мирча Луческу / ФК Шахтер

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: ШахтерМирча Луческу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии