Шахтер побеждает Коньяспор на выезде

iSport.ua,  16 сентября 2016, 00:01
10
6289

Горняки сумели одержать важную выездную победу над Коньяспором (1:0) в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы.

Стартовый матч группового раунда Лиги Европы принес Шахтеру одну из самых спокойных побед этого сезона. Весь матч Шахтер играл с таким видом будто знал, что сильнее соперника и рано или поздно забьет.

Тотальный контроль ситуации, мяча и хорошие дальние удары – именно под таким лозунгом прошел первый тайм. Впрочем, несправедливо будет не вспомнить стартовый порыв турков – первый опасный момент был создан ими. Правда, он стал фактически и последним – Чамдалы бил головой после подачи со штрафного, но Пятову помогла штанга. А еще турки быстро заработали две желтых карточки – уже к 15 минуте.

Шахтер же взял на вооружение татику дальних ударов: Фред – в руки вратарю, Исмаили – выше ворот, Ракицкий – вратарь, Степаненко – снова вратарь. Это все поместилось в десятиминутку – с 25-й по 35-ю. Мог Шахтер уйти на перерыв ведя в счете и после прострела Марлоса, но никто не успел замкнуть, хотя показалось, что Феррейра мог, если бы лучше постарался.

Во втором тайме кипер турков продолжал пахать – трижды переводил мяч на угловой после ударов Коваленко, Марлоса и Феррейры. Чувствовалось, что несмотря на некую академичность в игре Шахтера, класс их настолько выше, что гол все же должен случиться. И он случился. Бутко хорошо навесил, а Феррейра забил. В оставшиеся 15 минут Коньяспор не знал, что делать с мячом, тем более, что тренеры постоянно сбивали темп делая замены – в период с 75-й по 90-ю минуты было сделано четыре.

Горняки победили очень легко, а Коньяспор, судя по всему, показал, что именно он будет главным аутсайдером нашей группы – команда не смогла оказать Шахтеру даже минимального сопротивления.

Коньяспор –  Шахтер 0:1
Гол: Феррейра, 76

Коньяспор: Кырынтылы – Скубиц, Туран, Вукович, Дуглас – Шахинер, Йонссон (Сенмез, 85), Чамдалы, Хаджиахметович – Милошевич (Меха, 76), Баич (Хора, 70)

Шахтер: Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко (Малышев, 90+3), Бернард (Тайсон, 68) – Феррейра (Эдуардо, 90)

Предупреждение: Туран, Баич – Фред