Корреспондент.net,  7 июня 2008, 19:55
0
20
Большой футбол - это прежде всего борьба

Сегодня, 7 июня, начался чемпионат Европы, и в первом матче хозяева швейцарцы так и не смогли взять очки с чехами.

Евро-2008. Групповой турнир.

Швейцария - Чехия - 0:1

Гол: Сверкош (72)

Предупреждение: Маньин (59), Фонлантен (76), Барнетта (90)

Базель. Якоб парк.

Судья: Роберто Розетти (Италия)

Швейцария: Бенальо - Маньин, Сендерос, Лихштайнет (Фонлантен, 75), Инлер, Фрай (Якин, 46), Штреллер, Фернандес, Барнетта, Бехрами (Дердьок, 84), Мюллер

Тренер: Коби Кун

Чехия: Чех - Григера, Полак, Галашек, Янкуловски, Сьонко (Влчек, 83), Коллер (Сверкош, 56), Яролим (Ковач, 86), Плашил, Уйфалуши, Розеналь

Тренер: Карел  Брюкнер

1-я минута. Судья дает исторический свисток и открывает этот чемпионат Европы.

AP
Так все начиналось

3-я минута. Фрай принял передачу, сместился чуть поближе к центру и пробил в левый нижний угол ворот. В метре от штанги просвистел мяч.

8-я минута. А вот и первый угловой - подает Швейцария. Барнетта навешивает, но чехи и Чех хорошо защищаются.

10-я минута. А чехи тем временем залезают в оффсайд - постарался Либор Сьонко. Достойный ответ атакующим потугам швейцарцев.

15-я минута. Вратарь Швейцарии показывает свой высокий класс (а в Германии говорят, что в его возврасте даже Оливер Кан не смотрелся так хорошо), спасая ворота после срезки собственного защитника.

20-я минута. Гокхан Инлер (настоящий такой швейцарец) мощно прикладывается к мячу, но на воротах-то стоит сам Петр Чех - такой удар для него как-раз для разминки.

AP
Чех, как всегда, надежен

21-я минута. Ой-ой, а тут Чех подчистил за заснувшей защитой - Фрай рванул, а никто за ним не захотел бежать - но Петр вовремя вышел из ворот и ногой отбил удар.

А игра успокоилась - выжидают обе команды, небогат на голы пока-что поединок.

36-я минута. Плашил подает, а Коллер или немного не успевает, или ему немного роста не хватило (хотя куда уж больше - 2,02 метра, нам что, Яо Миня из НБА приглашать что-ли) - мяч уходит за лицевую.

37-я минута. Достойный ответ Швейцарии - Фрай мощно пробивает из-за штрафной, Чех отбивает в сторону, мяч подхватывает игрок Швейцарии, но арбитр фиксирует оффсайд.

AP
Защита пока лучше атаки

44-я минута. Волнуются болельщики сборной Швейцарии - капитан Фрай лежит на газоне, а пока-что он был самой заметной фигурой в составе швейцарцев.

45-я минута. Плачет капитан швейцарцев - надеемся, этот Евро для него еще не закончен.

45+1 минута. Арбитр дает свисток. Первый тайм закончен.

46-я минута. Начался второй тайм. Вместо Фрая на поле появился Хакан Якин.

AP
Так выбивают футболистов из игры

51-я минута. Хакан Якин здорово исполняет штрафной удар, но мяч пролетает мимо девятки - Чех все контролировал.

56-я минута. С поля уходит Ян Коллер - появляется Вацлав Сверкош.

59-я минута. А у нас событие - первая желтая карточка Евро-2008. Постарался Маньин - теперь может писать свое имя в историю.

60-я минута. Янкуловски подает, и никто не смог достать мяч - а могло бы быть очень опасно.

AP
Хозяева в шоке от гостей

72-я минута. ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!!! 0:1!!! Сверкош принял мяч после передачи из глубины поля, убежал на скорости от опекуна и вколотил мяч в дальний нижний угол ворот!

75-я минута. Замена в составе сборной Швейцарии. Поле покинул Лихтштайнер, появился Фонлантен.

76-я минута. Фонлантен решил тоже отметиться в истории, и сразу же получает желтую карточку.

80-я минута. Штреллер поборолся за мяч, Барнетта пробивал - но Чех хорош, однако мяч у Фонлантена - звенит перекладина, немного не хватило Швейцарии для гола. А была ведь еще и рука у Уйфалуши - арбитр промолчал.

83-я минута. Вместо Сьонко появляется Влчек.

84-я минута. А вместо Бехрами на поле выходит нападающий Дердьок.

86-я минута. Радо Ковач выходит вместо Давида Яролима.

90-я минута. Арбитр добавляет 3 минуты.

90+1-я минута. Опять мяч попадает в руку Уйфалуши - он же не в баскетбол играет, но арбитр опять ничего не показывает.

Все. Финальный свисток. Матч завершен. Поздравления чехам, соболезнования швейцарцам, выздоровления Фраю.