Гол: Швайнштайгер (26), Клозе (79), Лам (90) - Борал (22), Шентюрк (86)

Гол: Швайнштайгер (26), Клозе (79), Лам (90) - Борал (22), Шентюрк (86)

Базель. Стадион Санкт-Якоб Парк. Начало матча: 21:45

Германия:  Леманн - Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес (Фрингс, 46), Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе

Тренер: Йоахим Лев

Турция:  Рушту - Алтынтоп, Борал (Карадениз, 84), Зан, Балта, Аурелио, Топал, Сабри, Казим-Ричардс, Акман (Эрдин, 81), Шентюрк

Тренер: Фатих Терим

1-я минута. Арбитр своим свистком дал старт первому полуфиналу этого чемпионата.

Reuters
Болельщики уже на трибунах

5-я минута. Борал простреливает с фланга, но оборона немцев прекрасно справляется с угрозой.

7-я минута. Казим-Ричардс пробивает по воротам, но прямо в руки Леманну.

8-я минута. После ошибки защиты игрок Турции вываливется один на один с вратарем, но Леманн вовремя выходит из ворот.

13-я минута. Удар в перекладину наносит Казим-Ричардс, а затем Шентюрк не смог пробить в борьбе с защитником. Прижали турки немцев, они что хотели их шапками закидать?

17-я минута. Какой-то пожар в штрафной Турции - защитники никак не могут вынести мяч подальше от ворот, и Баллак едва не прорывается на ударную позицию - в последний момент турок выбивает на угловой.

AP
Кто виноват? Что делать?

22-я минута. ГОООООООЛ. 0:1 Турция забивает. Заслужили гол турки, забивает левый защитник Борал. Казим-Ричардс в падении пробивает по воротам, мяч по нереальной траектории парашутиком попадает в перекладину, и отскакивает к Боралу, удар с трех метров - Леманн не спас.

26-я минута. ГОООООООЛ. 1:1. Швайнштайгер. Подольски опять, как и в матче с Поругалией, накрутил защитника на фланге, прострел, и Бастиан в касание перебрасывает вратаря.

31-я минута. Леманн едва не привез гол в свои ворота. Алтынтоп навешивал со штрафного, а Йенс дернулся за мячом, но едва не пустил бабочку - он, наверно, у Филимонова научился.

33-я минута. Подольски выбегает один на один с вратарем, но перебрасывает ворота.

38-я минута. Борал наносит мощный удар со штрафного - очередной сейв Леманна.

40-я минута. Кровавое столкновение Рольфеса и Акмана - у немца рассечение брови, а турку зашивают голову.

41-я минута. Шентюрк мог выйти на свидание с Леманном, но деревянность игрока помешала этому рандеву.

42-я минута. Сабри мощно стреляет с угла штрафной - мяч летит над перекладиной.

45-я минута. Рольфес, как бравый Щорс, со следами крови на лице возвращается на поле.

Арбитр дает свисток, команды идут на перерыв. Турки оставили очень приятное впечатление, как и Леманн.

46-я минута. Второй тайм начался. Фрингс заменил Рольфеса в составе сборной Германии.

53-я минута. Спокойное течение матча прервал Лам, которого вроде как сбили на входе в штрафную турок. Арбитр показал, что можно играть, хотя игрока Германии хорошо приложили по ногам.

54-я минута. А вот и первое предупреждение - Шентюрк получил горчичник за снос Фрингса.

56-я минута. Хитцльшпергер пробивает с линии штрафной - мяч летит выше ворот.

69-я минута. Казим-Ричардс с плачем и призывами к небесам падает в штрафной Германии, но уж очень картинно он это делает - Розетти глух к мольбам турка. Не радуют турки во втором тайме, ждут пенальти? или 90-й минуты?

72-я минута. Хитцльшпергер удачно приложился из-за пределов штрафной - удар лишь немного пролетел мимо девятки.

79-я минута. ГО-О-О-О-О-ОЛ! 2:1! Клозе! Рушту вышел на выход после навеса, допустил ошибку, и Клозе головой расстрелял пустые ворота.

81-я минута. Замена в составе сборной Турции - Эрдин вместо Акмана.

84-я минута. Карадениз выходит на поле вместо Борала.

86-я минута. ГООООООЛ. 2:2. Шентюрк сравнивает счет. Сабри простреливает с правого фланга, и форвард Турции находит просвет между Леманном и штангой, и филигранно забивает.

AP
Победа!

90-я минута. ГОООООООООЛ. Германия выходит вперед. 3:2 Филипп Лам выбегает один на один с Рушту и мастерски забивает.

Три минуты добавил арбитр.

Все, арбитр дает свисток. Не прошло и 12 лет, как мы опять увидим Германию в финале континентального первенства.