Формула 1: Два финальных круга Гран-при Китая исключены из протокола

0
3875
Льюис Хэмилтон победил на Гран-при Китая

Результаты гонки в Шанхае пересмотрены из-за ошибки стюардов.

Из-за того, что победителю Гран-при Шанхая Льюису Хэмилтону случайно показали клетчатый флаг слишком рано, в конце 55-го круга, было принято решение зафиксировать результаты 54-го круга, хотя сама гонка продолжалась все 56 кругов.

В соответствии со статьей 43.2 Спортивного регламента Формулы 1, в случае, если по каким-то причинам лидеру показывают финишный флаг раньше, чем это было изначально запланировано, результаты фиксируются по последнему перед этим пересечению линии старт-финиш. Соответственно, два финальных круга были исключены из протокола.

На итоговую расстановку это почти не повлияло, за одним исключением: Камуи Кобаяши, обогнавший Жюля Бьянки в конце 56-го круга в борьбе за 17-е место, в протоколе вновь оказался позади него.

Напомним, что победителем Гран-при Китая стал пилот команды Мерседес Льюис Хэмилтон, который впервые в карьере выиграл третью гонку подряд.

По материалам: f1news.ru