UA
 

Гран-При Канады: Первая победа Кубицы в карьере

Корреспондент.net,  8 июня 2008, 21:05
0
19
Гран-При Канады: Первая победа Кубицы в карьере
Фото: sports.yahoo.com
Кубица побеждает в Канаде

В воскресенье, 8 июня, в Канаде состоялся седьмой этап королевских гонок класса Формула-1. Свою первую победу в карьере сумел одержать в Монреале поляк из BMW Sauber Роберт Кубица.

Старт гонки получился удачным для лидеров: Льюис Хэмилтон на McLaren, выигравший поул, сумел защитить свою первую позицию от посягательств со стороны Кими Райкконена на Ferrari.

Однако, в ходе гонки произошло столкновение двух лидеров сезона - Райкконена и Хэмилтона. После 20 кругов, когда на трассе появлялась машина безопасности, чемпион мира-2007, выезжая из боксов, притормозил на красный свет в конце пит-лейна вместе с пилотом BMW Sauber Робертом Кубицей. А Хэмилтон двигался слишком быстро и въехал в машину финна. После того, как оба болида остановились, в McLaren врезался Нико Росберг на Williams.

Лидером гонки стал Ник Хайдфельд из BMW Sauber. Однако, первую позицию немцу сохранить не удалось, через несколько кругов его обогнал напарник по команде - Роберт Кубица.

Невероятную гонку провел гонщик Ferrari Фелипе Масса. Несмотря на три остановки в боксах, бразилец сумел совершить несколько ключевых обгонов и финишировать на пятой позиции.

Роберт Кубица сумел сохранить быстрый темп до конца гонки и одержать историческую победу в Канаде - первую в своей карьере и первую для BMW Sauber. Второе место Ника Хайдфельда обеспечило BMW победный дубль на Гран-При Канады.

Результаты Гран-При Канады:

1. Роберт Кубица - 10 очков

2. Ник Хайдфельд - 8 очков

3. Дэвид Култхард - 6 очков

4. Тимо Глок - 5 очков

5. Фелипе Масса - 4 очка

6. Ярно Трулли - 3 очка

7. Рубенс Баррикелло - 2 очка

8. Себастьян Феттель - 1 очкл

Корреспондент.net

ТЕГИ: Формула-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии